RU
Усть-Каменогорск
+6°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, ЮВ
446.78 481.81 4.84

Строительство моста через Бухтарму в ВКО будет возможным за счет республиканского бюджета

15 сентября 2017 06:17 0

В этом году должно было начаться строительство моста через Бухтарминское водохранилище, чтобы наладить транспортное сообщение между Кокпектинским и Курчумским районами ВКО. Мост протяженностью в 1300 метров позволит жителям области преодолевать водоем, минуя паромную переправу «Кызыл Ту». Однако из-за удорожания проекта сроки работ, а также финансирование остались нерешенными.

Изначально предполагалось, что оплату строительства возьмет на себя Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). Но цены выросли с 11,4 миллиарда до 37. На изменение стоимости проекта повлияли дополнительные виды работ и удорожание материалов. Сейчас проектно-сметная документация проходит госэкспертизу.

-В октябре начнется конкурсная процедура, данный проект включен в программу развития приграничных территорий, благодаря этому будет рассмотрен вопрос о финансировании строительства за счет республиканского бюджета, - отметил заместитель руководителя управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог ВКО Асет Султанов. - Также проводится работа по привлечению средств со стороны ЕБРР.

Мост планируется разместить в четырех километрах от поселка Куйган, а на другом берегу он будет в 25-ти километрах к селу Казнаковка. По сооружению организуют двухполосное движение транспорта.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться