RU
Усть-Каменогорск
+8°
переменная облачность ветер 4 м/с, ЮВ
449.58 486.94 4.86

Первые жилые дома в микрорайоне Карагайлы в Семее будут сданы уже в конце 2017 года

21 сентября 2017 04:45 0

Около ста жилых многоквартирных домов, школы, детские сады и великолепный культурно-развлекательный комплекс «Абай-Арена» будут построены в ближайшие годы в новом микрорайоне Карагайлы. Уже сейчас полным ходом ведется строительство шести многоквартирных домов, три из которых будут сданы в эксплуатацию уже в декабре 2017 года. Сдача остальных жилых домов намечена на март 2018 года. Перспективы жилищного строительства в новом микрорайоне обсудил с проектировщиками и строителями Семея аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов.

По задумке проектировщиков, в микрорайоне Карагайлы будут построены 98 многоквартирных домов общей площадью 653 тысячи квадратных метров на участке 147 гектаров. Кроме того, здесь будет развитая социальная инфраструктура, включающая в себя детские сады и школы. Ну а свободные пространства будут украшены парковыми зонами, открытыми площадками и различными спортивно-развлекательными объектами.

- В настоящее время в микрорайоне Карагайлы строятся шесть 9-этажных многоквартирных домов общей площадью 36,4 тысячи квадратных метров, или 513 квартир, - проинформировал заместитель акима Семея Николай Ушаков. – По программе «Нурлы жер» выделен 1 млрд тенге на строительство 8 многоэтажных жилых домов общей площадью 37,7 тысячи квадратных метров. По линии СПК «Ертiс» ведется разработка ПСД еще шести многоквартирных домов в этом микрорайоне. Все это позволит обеспечить задел на строительство жилья на 2018-2020 годы в Семее.

Как сообщил Николай Ушаков, город уже имеет на руках полностью готовую проектно-сметную документацию на 33 жилых дома площадью 130 тысяч квадратных метров (1665 квартир). Кроме того, ведется разработка ПСД еще шести домов на 468 квартир (38,8 тыс. кв. м). В 2018-2020 годы планируется завершить разработку ПСД на строительство 59 домов общей площадью 484,4 тысячи квадратных метров.

Однако это планы на ближайшее будущее. А пока в новом микрорайоне Карагайлы поднимаются ввысь шесть первых многоэтажек. Темпы строительства жилья подрядными организациями соблюдаются точно в намеченные сроки. А вот качество некоторых строительных материалов, которые используют строители, вызвало нарекание со стороны главы Восточного региона. В частности, резкой критике подвергся силикатный кирпич местного производства, который уже через пару месяцев теряет свой первоначальный насыщенный сине-голубой цвет.

- Мы строим самый лучший микрорайон Семея. Здесь люди будут стремиться приобрести жилье, чтобы жить в комфортных условиях. Поэтому необходимо использовать только высококачественные строительные материалы. Если местные производители не могут обеспечить это качество, приобретайте силикатный кирпич в любом городе Казахстана, а надо будет, то и в России. Мы не можем пренебрегать качеством строительства в угоду отдельным предприятиям, - особо подчеркнул Даниал Ахметов.

В ходе совещания, прошедшего прямо на территории строительной площадки, аким области совместно с руководителями строительных организаций Семея определил места под строительство еще шести домов в Карагайлы, часть из которых будет заложена уже нынешней осенью. Также в скором времени рядом с новыми жилыми домами начнется строительство первого детского сада в рамках реализации программы государственно-частного партнерства.

Параллельно решается и вопрос обеспечения теплоснабжением микрорайона Карагайлы. Для этих целей принято решение провести реконструкцию РК-3 в районе кожзавода. Этот проект будет реализован в четыре этапа. Уже в 2018 году в реконструкцию будет вложено 400 млн тенге для приобретения необходимого оборудования для увеличения мощностей теплоисточника. Этого хватит, чтобы подключить к теплу первые жилые дома в Карагайлы. В следующие два-три года мощность РК-3 будет увеличена на 14 Гкал для отопления всего микрорайона.

- Карагайлы растет прямо на глазах. С него будет начинаться новый Семей! – уверенно заявил Даниал Ахметов.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться