RU
Усть-Каменогорск
+6°
переменная облачность ветер 6 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

Заместитель ВК филиала партии «Нур Отан»: "Качество оставляет желать лучшего"

24 ноября 2018 11:40 0

Вместе с первым заместителем областного филиала партии Ануарбеком Мухтархановым они побывали на Левом берегу в жилом комплексе вдоль проспекта Сатпаева и девятиэтажном доме по улице Верхняя Магистраль в поселке им. Куленова.

Ход строительства и качество материалов партийцы оценивали, как они сами признались, «на глаз», ведь они не являются экспертами. Такие рейды носят больше рекомендательный характер. Например, из-за нареканий приостановить строительство они не могут. Но, несмотря на это, члены Общественного совета остались недовольны срывом сроков сдачи в эксплуатацию двух объектов, а стройматериалы и проектировка домов, по их словам, оставляют желать лучшего.

Пять домов в жилом комплексе на Левом берегу, а это 216 квартир и 12500 квадратов должны сдать в декабре этого года.

– Здесь жилье реализуется в предчистовой отделке через "Жилстройсбербанк", – говорит заместитель директора ТОО «ВК Техногрупп» Дамир Калижанов. – Сейчас дома готовы на 70-75 процентов, не проложены еще наружные инженерные сети. Эта работа перенесена на следующий год. Думаю, к весне люди могут заезжать и жить. А сейчас делать ремонт в квартирах. Электричество и тепло мы обеспечим.

Побывав внутри домов и осмотрев все недоделки, члены Общественного совета партии «Нур Отан» сошлись во мнении, что сдать объект в декабре этого года – нереальная задача.

– Однозначно не успеют, не сдадут, – считает член Общественного совета, депутат областного маслихата Жаик Жумаханов.

Но большее возмущение депутата вызвала планировка квартир на втором объекте – многоэтажке по улице Верхняя Магистраль в поселке им. Куленова. Негодование Жаик Жумаханов высказал по поводу квадратной колонны посреди квартир и дешевых отделочных материалов. И, конечно, не мог остаться незамеченным тот факт, что дом должны были сдать в эксплуатацию еще в прошлом году. Новый и, по мнению партийцев, снова мифический срок сдачи – ноябрь текущего года. Однако строители – подрядная организация ТОО «Күршім Құрылыс» уверяют: до конца года 162 квартиры, причем в чистовой отделке, сдадут.

– Есть технический и авторский надзор, экспертизу дома прошли. Наше дело зафиксировать, как идет строительство, какую ставят цену за квадратный метр, то есть как реализуются в области «Пять социальных инициатив» Президента, – говорит Ануарбек Мухтарханов. – Побывав на двух объектах, посмотрев квартиры, мы сделали заключение, что качество работ и отделка оставляют желать лучшего. Материалы дешевые. Но строители и заказчики говорят – такой проект. Если брать дорогие материалы, соответственно, повысится стоимость жилья и для многих оно станет недоступным.

В целом, в Усть-Каменогорске по различным источникам финансирования сейчас возводится 57 домов. До конца текущего года ввести в эксплуатацию планируют 30 домов.

По данным Национального банка, на участие в программе «7-20-25» на данный момент поступили 294 заявки, из них 202 одобрены. В денежном эквиваленте это 1 млрд 800 млн тенге. По реализации данной Программы ипотечного кредитования наша область занимает третье место по стране.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться