RU
Усть-Каменогорск
+11°
пасмурно ветер 2 м/с, ЮВ
447.4 477.55 4.76

В Катон-Карагайском районе во время пожара сгорела пожилая женщина-инвалид

2 октября 2017 04:56 0

В Катон-Карагайском районе заместитель начальника ПЧ № 37 до приезда службы пожаротушения  из жилого дома эвакуировал людей.

Пожар возник в воскресенье ранним утром в трехэтажном доме по улице Абая, где проживает Дарын Сапарканов, старший лейтенант гражданской защиты, заместитель начальника ПЧ № 37.

-Увидев огонь, я сразу вызвал службу пожаротушения и отправился к очагу возгорания, - поделился Дарын Сапарканов. - Я знал, что в горящей квартире живет пожилая женщина-инвалид, и поэтому незамедлительно вскрыл дверь, но было поздно. Зайдя в помещение,  увидел кучи горящего мусора и обгоревший труп женщины на кровати. Не теряя времени,  сразу приступил к эвакуации жильцов и до приезда коллег успел эвакуировать 1 подъезд.

Спустя время, на место пожара прибыли огнеборцы. Пожарные эвакуировали жителей второго подъезда и приступили к ликвидации пожара.

В общей сложности из жилого дома было эвакуировано 36 человек, из них 8 детей. Огнеборцам удалось полностью ликвидировать пожар и не допустить распространение огня на соседние квартиры и крышу здания.

Площадь пожара составила 15 квадратных метров. По причине возгорания отрабатываются версии: неосторожное обращение с огнем и нарушение техники пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электрооборудования. Виновное лицо и ущерб устанавливаются.

В свою очередь, инспектора государственного пожарного контроля в разгар отопительного сезона убедительно просят граждан отнестись к своей безопасности более ответственно. Соблюдать правила пожарной безопасности, не перегружать электросети, на случай, если проводка в доме старая и требует замены. Не оставлять включенными обогревательные приборы на ночь.

В ликвидации пожара было задействовано 2 единицы техники и 8 человек личного состава службы пожаротушения.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться