RU
Усть-Каменогорск
+6°
пасмурно ветер 6 м/с, СЗ
444.32 473.33 4.76

Музею изобразительных искусств Семея передали в дар картину шведской художницы

3 октября 2017 09:11 0

Сегодня Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Швеции в РК Кристиан Камилл передал в дар музею изобразительных искусств им. семьи Невзоровых в Семее картину «Полигон-1» шведской художницы Туве Крабо. Именно это полотно стало своеобразной «визитной карточкой» авторской выставки работ Туве Крабо, объединенных единой темой испытаний ядерного оружия и их трагических последствий для человечества.

В феврале 2017 года в выставочном зале музея им. семьи Невзоровых состоялась необыкновенная выставка акварельных работ художницы Туве Крабо под названием «Места преступлений: первая молния».

Ребенок-циклоп, сиамские близнецы, маленькие уродцы, безжизненные фигуры, безжизненно опускающиеся на дно атомного озера возле поселка Чаган – вот момент «апокалипсиса», сотворенный руками человека. Именно так представила испытания ядерного оружия на семипалатинской земле Туве Крабо. Находясь в нескольких тысячах километров от Семипалатинского полигона, она не смогла остаться равнодушно к трагедии казахского народа.

Рассматривая фотографии и читая о последствиях испытания ядерного оружия на Семипалатинском полигоне, Туве Крабо отобразила на бумаге акварелью и тушью свое отношение к этой трагедии. Её художественные работы увидел Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства  Швеции в Казахстане Кристиан Камилл и предложил организовать персональную выставку художницы в Астане. Она состоялась в ноябре 2016 года. И сразу же после открытия вернисажа господин Кристиан Камилл повёз Туве Крабо в Курчатов и Семей. Туда, где в течение 40 лет люди были свидетелями регулярных взрывов ядерного оружия в атмосфере, в воде и под землёй. Вот тогда художница воочию увидела те места, которые уже отобразила в своих картинах.

По словам господина Кристиана Камилла, всего за год выставка работ Туве Крабо «Места преступлений: первая молния» побывала в четырех крупных музеях Казахстана. После Астаны и Семея она побывала в Петропавловске и Алматы. И везде эти работы были высоко оценены не только с точки зрения значимости самой темы, раскрытой художницей, но и по уровню профессионализма автора.

По настоятельной просьбе Туве Крабо одну из ее картин, ставшей «Лицом выставки», Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Швеции в РК Кристиан Камилл сегодня передал в дар Восточно-Казахстанскому музею изобразительных искусств им. семьи Невзоровых в Семее. На полотне автор отобразила момент подготовки к очередному испытанию ядерного оружия по площадке Опытного поля, так называемой «Вышке».

- Швеция высоко ценит инициативы Казахстана, направленные на ядерное разоружение. И наша страна проявляет активность в этой области на протяжении многих лет. Особенно отрадно, что с начала 2017 года оба наших государства – Казахстан и Швеция – действуют в качестве непостоянных членов Совета безопасности ООН. Вместе с Казахстаном мы разделяем твердую приверженность к разоружению и нераспространению ядерного оружия. И мы вместе представляем эту миролюбивую позицию в Совете безопасности ООН, - заявил на церемонии передачи картины «Полигон-1» в дар музею им. семьи Невзоровых Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Швеции в Казахстане Кристиан Камилл.

Со словами глубочайшей благодарности директор музея им. семьи Невзоровых Татьяна Стромская приняла дар, переданный в фонд музея. По ее словам, до сей поры в фондах семейского музея еще не было художественных работ шведских художников, графиков или скульпторов. Полотно Туве Крабе станет первой в этой коллекции современного европейского искусства в богатом фонде музея.

- Я надеюсь, что наше творческое сотрудничество с Посольством Королевства Швеции в Казахстане только продолжится. И впереди нас ждут новые интересные выставки и художественные проекты, - выразила свои надежды Татьяна Стромская.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться