RU
Усть-Каменогорск
+18°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, ЮЗ
448.89 477.93 4.76

В колониях ВКО обеспечивают работой осужденных с ограниченными возможностями

5 октября 2017 03:41 0

Прокуратура ВКО продолжает реализацию проекта Генеральной прокуратуры «Занятость в колониях-2017». При этом надзорное ведомство уделяет особое внимание трудоустройству осужденных инвалидов.

В рамках мероприятия в исправительных учреждениях открываются производства с учетом физических способностей инвалидов, отбывающих срок. В результате заключенные имеют возможность трудиться, зарабатывать и погашать ущерб потерпевшим, если он был нанесен.

К примеру, только в учреждении ОВ-156/2 трудоустроено семь осужденных инвалидов, которые занимаются плетением корзин и изготовлением сувенирной продукции.

В целом по области из 3 200 трудоспособных заключенных на оплачиваемые работы трудоустроено 2 400 (или 75%). 54 предпринимателя открыли в колониях свой бизнес. 13 осужденных занялись индивидуальной предпринимательской деятельностью (производят мебель, стройматериалы, сувениры, занимаются металло- и деревообработкой, выращивают кроликов, птиц).

Для предпринимателей создан удобный график работы, предусмотрена специальная схема досмотра и пропуска транспорта, организован ряд обучающих тренингов и семинаров.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться