RU
Усть-Каменогорск
+4°
пасмурно ветер 2,5 м/с, Ю
448.15 483.46 4.86

Перспективы развития туристической отрасли обсудили в ВКО

6 октября 2017 11:30 0

На 14-й сессии Восточно-Казахстанского областного маслихата руководитель управления туризма и внешних связей ВКО Жасулан Сарсебаев рассказал о состоянии туристской отрасли в регионе в рамках программы развития территории ВКО на 2016-2020 годы.

– В ВКО действуют 64 турагента, 51 туроператор, а также Туристская ассоциация ВКО, – сказал он. – Для въездного туризма, в основном для россиян и китайцев, по-прежнему главным вопросом остается визовый режим. Поэтому сейчас в Астане решается вопрос о возможности введения упрощенного визового режима на озере Алаколь.

Глава региона Даниал Ахметов добавил, что необходимо увязать развитие туристской сферы с реализацией таких программ, как «Нурлы жол», «Туган жер», «Нурлы жер» и др., в которых говорится о духовной, идеологической составляющей, сакральных местах.

Он также дал поручение своему заместителю Асем Нусуповой до нового года разработать комплексную программу развития озера Алаколь и Бухтарминского водохранилища. По его мнению, там постепенно складывается туристический кластер. Поэтому необходимо завершить ремонт дорог, организовать железнодорожное сообщение. Главное – нужно прекратить выдачу земель в районе озера Алаколь и Бухтарминского водохранилища, мало того – изъять пустующие земли и выставить их на свободный конкурс.

– У нас есть уникальные, достопримечательные места, такие как Коныр аулие, где издревле проводили обряд люди, приехавшие издалека, – подчеркнул аким области. – Депутаты должны взять на контроль программу «Туган жер». Наши предки обладали ценнейшими знаниями в области врачевания, которые, увы, были утеряны. Мы должны возродить былые традиции, открыть Центр казахской медицины, развивать медицинский кластер, ведь придет более взыскательный турист.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться