RU
Усть-Каменогорск
+3°
переменная облачность ветер 2 м/с, З
444.32 473.33 4.76

В ВКО появятся центры трансплантологии и робототехники

9 октября 2017 07:40 0

Об этом сообщил глава региона Даниал Ахметов на заседании очередной 14-й сессии Восточно-Казахстанского областного маслихата.

Председатель постоянной комиссии по вопросам АПК, экологии, охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов Ержан Нурбаев отчитался по итогам прошедшего периода.

Глава региона подчеркнул, что и дальше будут выделяться немалые средства на развитие сферы здравоохранения. В ВКО планируется открытие первого в стране Центра робототехники для врачей, как в США и Европе, где действуют тысячи таких центров. Появится и Центр трансплантологии, что тоже станет большим шагов вперед в области здоровья нации.

– К сожалению, в области по-прежнему высок показатель заболеваний кровеносной системы, онкологии, проблем, связанных с материнством и детством, – сказал глава региона Даниал Ахметов. – Невозможно постоянно догонять. Иногда нужно делать шаг вперед, чтобы быть на уровне. Мы откроем первый в Казахстане Центр робототехники для врачей. Также большие средства будут выделены на создание первого в стране Центра трансплантологии, что спасет жизни многим гражданам.

Полным ходом идет обучение 150 восточноказахстанских  докторов, в том числе главврачей, английскому языку на 3-4-месячных курсах и повышение их квалификации за рубежом в лучших клиниках мира.

– Через несколько лет мы увидим совсем другую медицину, которой мы все будем гордиться, – резюмировал аким ВКО Даниал Ахметов. – Будет действовать Центр ядерной медицины в Семее.

В завершение было много сказано о качестве питьевой воды, которое в некоторых районах области не выдерживает критики. К примеру, нужны водопроводы в Жарминском, Кокпектинском и Уланском районах.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться