RU
Усть-Каменогорск
+13°
облачно с прояснениями ветер 6 м/с, З
446.49 475.38 4.79

В Восточном Казахстане от угарного газа пострадало 6 человек

9 октября 2017 08:13 0

Не успел начаться отопительный сезон, как статистика травмированных людей стала с каждым днем пополняться. Недавние случаи зафиксированы в Зыряновском, Шемонаихинском районах, а также в городах Усть-Каменогорск и Семей. Среди пострадавших есть двое детей: 7 и 12 лет.

Люди с признаками отравления угарным газом обратились к врачам местных больниц. В настоящее время инспекторами ДЧС ВКО проводятся проверочные действия, в основном,  причиной является неисправность печного отопления.

Симптомы отравления монооксидом углерода разные, зависит от степени тяжести. При легкой форме  наблюдается головокружение, тошнота.  При средней добавляется мышечная слабость, рвота. Человек может и не догадываться, что получает определенную дозу отравления. Тяжелая форма требует оперативного вмешательства медиков, так как человек уже находится в бессознательном состоянии.

В настоящее время пожарные ВКО усилили подворовые обходы в жилом частном секторе. Рейды ведутся не только в будни, но и в выходные дни. С населением проводится инструктаж. Среди малообеспеченных и многодетных семей в скором будущем будут установлены еще 30 датчиков.

Однако, несмотря на предупреждения пожарных, некоторые люди не хотят и не желают прислушиваться к рекомендациям. У многих попросту нет денег на исправление различных нарушений, которые в последующем могут привести к возгоранию.

К слову, за истекший месяц от угарного газа в области пострадало 15 человек.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться