RU
Усть-Каменогорск
+16°
ясно ветер 10 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

Выставка картин Виктора Калинина проходит в музее искусств ВКО

10 октября 2017 07:23 0

Экспозиция произведений усть-каменогорского художника Виктора Калинина развернулась в залах Восточно-Казахстанского областного музея искусств.

Название выставки «В малом о многом» говорит само за себя. В своих работах он мастерски изобразил детали и вещи 1950-х годов, гражданской войны, современной эпохи. И все это в различных жанрах, начиная от анималистики до портрета.

Имя живописца Виктора Калинина весьма известное в кругах ценителей искусства Восточного Казахстана. Многие его работы впечатляют,  так сказать, манерой подачи. Поскольку автор умеет чувствовать цвет и передавать его в тонких деталях, большинство картин посредством полутонов наполнено некоторой подвижностью.

– Виктор Калинин – состоявшийся художник, всеми признанный мастер, но живопись и графика его еще не законсервированы в каком-то одном стиле и жанровом пристрастии, – подчеркивает сотрудница ВК музея искусств Лариса Мартынова. –  При всей внешней открытости Калинин обособлен от всех других художников. Он гордится принадлежностью к творческому Союзу художников Казахстана и, в то же время, сохраняет свою, свойственную только ему творческую свободу. Эмоциональный, жанровый и стилевой диапазон экспозиции художника по-настоящему большой, во всех смыслах этого слова.

По словам Ларисы Мартыновой, в течение двух месяцев, а именно столько времени будет проходить выставка, каждый желающий может получить уникальную возможность думать, вспоминать детство, путешествовать по Восточному Казахстану, радоваться жизни и печалиться о ее скоротечности вместе с произведениями  Виктора Калинина.

– Начиная свой путь в искусстве, в пору творческого кризиса Виктор пришел в студию к Николаю Павловичу Аштеме – члену Союза художников СССР и Казахстана, – добавляет Лариса Мартынова. –  Такая помощь потребовалась ему лишь однажды. Сейчас многие хотели бы поучиться у него самого. Особенно впечатляют пленэрные работы этого художника. На глазах у зрителей за два с половиной часа Калинин пишет даже не этюд, но вполне законченное станковое произведение.

Следует отметить, что в день открытия вернисажа в адрес виновника торжества поступали поздравительные слова. В частности, от его учителя и наставника – Николая Аштемы, ветерана УМЗ, истинного ценителя искусства Светланы Мордвиновой и многих других. Из рук Ларисы Мартыновой Виктор Калинин получил выпущенный недавно  каталог фондовой коллекции «Графика».

– Сейчас Виктор Евгеньевич воспитывает детей, расписывает стены общественных зданий и особняков, – говорит сотрудница областного музея искусств. –  Его картины – не просто пейзажи – виды поверхности земной. Вечнозеленые сосны шелестят у него китайским символом бессмертия. Натюрморты не похожи на «тихую жизнь вещей». Они взрывают ваше сознание контрастом серого черепа и ярко-красного пасхального яйца – символа вечной жизни. Тыква обретает образ человека-овоща, живущего сиюминутными потребностями. Этот художник способен взволновать вас обрывами и успокоить букетом полевых цветов. Он любит старые вещи, как японец, а серия картин, посвященных Японии, была распродана им в одночасье. Плюшевые игрушки из пятидесятых, швейная машинка, патефон, саквояж образца гражданской войны, витая металлическая конфетница создают на его полотнах особый флер уходящего времени.

Организаторы выставки  постарались как можно более полно представить для зрителей все разнообразие  дарования художника, а также первые работы его детей – Арсении и Софии.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться