RU
Усть-Каменогорск
-2°
ясно ветер 2 м/с, СЗ
443.85 474.3 4.8

В ВКО родители проявляют халатность и оставляют детей без присмотра с растопленными печами

11 октября 2017 05:20 0

В ВКО с начала года произошло свыше тысячи возгораний, на которых погибли  27 человек. Основной причиной пожаров специалисты называют несоблюдение элементарных правил безопасности при печном отоплении. Также очень опасен угарный газ, в прошлом году от него пострадали 50 восточноказахстанцев. С начала отопительного сезона в области зарегистрировано уже трое пострадавших.

-Больше всего пожаров зарегистрировано в городах Усть-Каменогорск, Семей, Риддер и таких районах, как Глубоковский, Шемонаихинский, Бородулихинский, Бескарагайский, - отметила пресс-секретарь ДЧС ВКО Анастасия Скляр. - Причем около 80% возгораний приходится именно на частный сектор.

В городах затрудняют работу пожарным проживающие на дачных участках. Поскольку труднодоступность таких домов сказывается на прибытии спасателей. А в зимнее время дороги на садоводческих обществах и вовсе не чистят. При этом зачастую в таких домах проживают социально неблагополучные слои населения.

-Родители тоже проявляют вопиющую халатность по отношению к мерам пожарной безопасности, - подчеркнула пресс-секретарь УЧС Усть-Каменогорска Марина Лискова. - На прошлой неделе во время рейда посетили многодетную семью. Кстати, мать детей ушла, оставив шестерых ребятишек одних в доме с растопленной печью.

Но, как утверждают сотрудники пожарной службы, профилактические меры и даже административные взыскания не оказывают на население должного эффекта. В прошлом году после посещения пожарными неблагополучной семьи с требованиями устранить нарушения в доме произошел пожар, на котором погиб мужчина. Трагедии удалось бы избежать, если бы требования специалистов были выполнены.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться