RU
Усть-Каменогорск
+8°
пасмурно ветер 4 м/с, ЮВ
448.15 483.46 4.86

В Уланском районе ВКО внедряют проекты, изученные на "ЭКСПО-2017"

11 октября 2017 10:20 0

Предприниматели и работники агропромышленного комплекса Уланского района, посетившие Международную выставку "ЭКСПО-2017" в Астане, заинтересовались некоторыми представленными проектами и намерены реализовать их на своих предприятиях.

В селе Таинты запланировано строительство ветряной электростанции мощностью 24 мегаватта. Уже выделен первый транш на оформление всех необходимых документов. Сметные расчеты, документы на землю, геологические расчеты переданы инвестору для согласования и дальнейшего финансирования.

– Также нас заинтересовал комплекс очистных сооружений, заявленный Финляндией. Это технология процесса химической дезинфекции сточных вод, критичной фильтрации для повышения качества очистки, быстрой переработки сточного ила и переработки его в дальнейшем в удобрение. Я думаю, этот проект можно будет в будущем внедрить на территории Усть-Каменогорской птицефабрики, – сообщил аким Уланского района Даулет Батырбаев.

Еще один проект, на который обратили внимание власти и предприниматели, был представлен учеными  Томска, - очистка бытовых и промышленных стоков. Комплекс создан на основе электронного ускорителя и позволяет одновременно очищать и обеззараживать воду, которая ранее использовалась на предприятиях для хозяйственных нужд. Как отметил Даулет Батырбаев, данный вид очистки недорогой, его можно внедрить повсеместно для очистки стоков в селах и на предприятиях.

- Также нас заинтересовал проект по выработке биогаза. На базе АО «Усть-Каменогорская птицефабрика» с применением технологий западной Европы началась работа по выработке биотоплива из птичьего помета. На сегодняшний день проводится эксперимент по обеспечению тепличного комплекса биогазовой теплоэнергией. Согласно расчетам при наличии 1 700 000 голов птиц можно обеспечить тепличный комплекс полностью, а также подключить к теплу новый микрорайон в поселке Касыма Кайсенова. Напомню, что первая биогазовая установка была запущена на базе крестьянского хозяйства «Багратион» в селе Привольное, в дальнейшем ее можно усовершенствовать, – пояснил Даулет Батырбаев.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться