RU
Усть-Каменогорск
+23°
переменная облачность ветер 5 м/с, З
447.4 477.55 4.76

В Усть-Каменогорске от укусов бешеных животных пострадали более 800 человек

12 октября 2017 09:10 0

В период с 2014 по 2016 годы заболевания бешенства у людей были зарегистрированы в Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Карагандинской, Костанайской, Кызылординской, Павлдодарской и Южно-Казахстанской областях. Среди 15 больных было четверо детей в возрасте до 14 лет. Из 15 умерших от бешенства только трое граждан обратились при укусах за медицинской помощью.

По Усть-Каменогорску количество пострадавших от укусов бешеными животными ежегодно составляет более 1100 человек. За 9 месяцев этого года пострадали от зубов четвероногих 850 человек.

-На мероприятия по профилактике бешенства государством выделяется более 56 миллионов тенге, - отметила главный специалист отдела эпидемиологического надзора Департамента охраны общественного здоровья ВКО Маржан Курмашева. - В прошлом году было отловлено и отстреляно более 30 тысяч бродячих собак и кошек. При этом жители безответственно поступают, выгоняя из дома животных, выбрасывая приплод на самовыживание.

Специалисты напоминают, признаки бешенства у животных очень разнообразны, но в первую очередь нужно обратить внимание на необычное поведение. Собаки начинают глотать несъедобные предметы – камни, стекло и другое. У животных отвисает нижняя челюсть, появляется обильное слюнотечение и буйное состояние. Заболевание бешенством человека и животного заканчивается летальным исходом.

В случае укуса человека животным, пострадавшему необходимо немедленно  обратиться к врачу, чтобы получить курс прививок против бешенства. В Усть-Каменогорске вакцинация  проводится по  следующим адресам: в травмпунктах, ЦМиР, улица Утепова, 35, 37, Городская больница № 1, улица Абая, 18 и Городская поликлиника № 2, улица Бурова, 53.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться