RU
Усть-Каменогорск
+10°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, С
449.58 486.94 4.86

Байга на различные дистанции прошла в Семее

14 октября 2017 14:50 0

Государственный университет им. Шакарима подарил семейчанам замечательный спортивный праздник. На городском ипподроме Семея прошли великолепные скачки среди лучших скакунов Восточно-Казахстанской и Павлодарской областей. Любимый казахским народом вид конных соревнований – байгу -  посвятили проекту духовного возрождения «Рухани жангыру».

Семей, Павлодарская область, Бескрагайский, Аягозский, Урджарский, Абайский и Катон-Карагайский районы Восточно-Казахстанской области выставили почти 20 лучших скакунов для участия в трех видах скачек: аламан байге на 20 км, топ байге на 12,5 км и уш курат (гладкой байге) на 3,2 км.

С раннего утра на ипподроме собрались любители конных видов спорта. Еще бы, далеко не каждый день в Семее проходит байга, в которой принимают участие отличные скакуны, прославившиеся далеко за пределами Восточно-Казахстанской области. Да и погода не подвела: утренний туман без следа рассеялся под лучами яркого теплого осеннего солнышка. И пока организаторы готовились к торжественному открытию соревнований, жокеи – мальчики 8-15 лет, разогревали мышцы у своих любимцев по трассе ипподрома, плотно закутав драгоценных скакунов в теплые красивые попоны.

10-летний Дамир Батырхан из Абайского района на скачках далеко не новичок. Он сидит в седле лошади как влитой, будто родился с хлыстом в руках. Он жокей скакунов своего отца – Ерасыла Батырхана. Коневод уже четвертый год занимается выращиванием и тренировками скакунов, предназначенных для участия в скачках на различные дистанции.

– Сейчас в моем хозяйстве насчитывается уже восемь отличных скаковых лошадей. Одна из них – Куралай – сегодня принимает участие в аламан байге, - рассказал Ерасын Батырхан. – Куралай – отличная лошадь, трехлетка. Она уже неоднократно побеждала в байге на различные дистанции, приходила к финишу первой. Вот и сегодня мы надеемся на ее победу.

С мечтой о первом месте в аламан байге на 20 км приехал в Семей и Тлектес Токсеитов из Бескарагайского района. Он привез свою чемпионку – лошадь по кличке Драгва, которая только за последний месяц дважды приходила к финишу первой.

- Не знаю, есть ли ей ровня в сегодняшних скачках. Я бы пожелал ее соперникам удачи, с тайной гордостью за свою любимицу говорит Тлектес Токсеитов.

Кстати, в детстве, когда Тлектесу Токсеитову было всего 9 лет, он сам принимал участие в байге. Тогда лошадь тренировал его дедушка – знатный табунщик Семиярского совхоза Бескарагайского района Рахымжан Кусаинов. Он славился на всю округу, поскольку умел распознать в маленьком жеребенке будущего победителя в скачках. Да и тренировал лошадей, как никто другой.

Соревнования начались с малых дистанций. В так называемой гладкой байге, или уш курат байге, приняли участие молодые лошади, делающие первые шаги в конном спорте. Проскакав дистанцию в 3,2 км, первым к финишу пришел конь по кличке Харьковский с наездником Сашей Белым. Они представляли село Таскескен Урджарского района. Владелец великолепного скакуна – Алибек Кызырбек. Второй к финишу прискакала лошадь по кличке Lady Gold (Семей). Тройку лидеров замкнул скакун Тайжирен с жокеем Ерназом Уралбековым из Катон-Карагайского района.

В топ байге на 12,5 км приняли участие всего лишь три лошади. Пробежав 5 кругов, в бесспорные лидеры скачки вырвался все тот же Тайжирен со своим наездником и Ерназом Уралбековым. Красавица Lady Gold вновь оказалась на втором месте. Ну а третье место занял Фаворит со своим наездником Диамиром Батырханом из Абайского района.

Спору нет, больше всего зрители ждали аламан байгу. Именно здесь, на дистанции в 20 км, скакуны показывают все свое мастерство и выносливость. Поэтому в ней участвую только опытные лошади с лучшими наездниками. Скажем сразу, непросто далась победа красавице Дрогбе, на спине которой к победе прискакал и ее наездник Султанбейбарс. Они защищали честь Павлодарской области. Вторым в аламан байге пришел Борте (владелец Бахтыгали Сарсембаев) из Урджарского района. Третью позицию заняла лошадь по кличке Камилла из Бескарагайского района. Победители получили грамоты, медали и денежные призы от имени ректора ГУ им. Шакарима Меира Ескендирова.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться