RU
Усть-Каменогорск
+11°
пасмурно ветер 2 м/с, ЮВ
447.4 477.55 4.76

Мараловоды ВКО внедряют новые методы в селекционную работу

19 октября 2017 03:20 0

Вопросы и проблемы развития экзотической отрасли обсуждены на деловой встрече, организованной на базе Восточно-Казахстанского научно-исследовательского института сельского хозяйства (ВКНИИСХ).

В областном научно-практическом семинаре приняли участие ученые, специалисты, представители различных мараловодческих хозяйств Восточного Казахстана. Они собрались вместе и обменялись опытом в Центре распространения знаний «Өскемен».

Заместитель генерального директора ВКНИИСХ по науке Нурлан Токтаров предложил вниманию коллег самую актуальную тематику. Она связана с внедрением инноваций в уникальную отрасль, особенностями содержания и кормления маралов, технологией срезки и консервации пантов, воспроизводства и искусственного осеменения маралов, реализацией пантовой продукции, организацией отдыха и лечения пациентов, развитием лечебного туризма в регионе.

С участием представителей Палаты мараловодства (оленеводства) рассмотрены особенности оформления и субсидирования брендовой отрасли, создания в духе времени специальных кооперативов.

На базе КХ «Багратион-2»  участников семинара ознакомили с технологией искусственного осеменения маралов. Опытный и мудрый руководитель, кандидат сельхознаук Василий Воропай оказал радушный прием, создал прекрасные условия для гостей и обмена опытом. Иностранный эксперт Чан Хиамин провел своеобразный мастер-класс получения и анализа семенного материала, поделился мнением о перспективах древней отрасли.

Мараловоды региона поблагодарили организаторов и хозяев за предоставленный ценный багаж теоретических знаний и практических уроков, выразили готовность по мере возможностей применять  их в своей работе.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться