RU
Усть-Каменогорск
+9°
облачно с прояснениями ветер 8 м/с, Ю
448.15 483.46 4.86

Капитальный ремонт подвесного моста в Семее начнут в 2018 году

19 октября 2017 11:29 0

Впервые за время эксплуатации подвесной мост в Семее будет отремонтирован. Этому уникальному сооружению требуется незамедлительное обновление. В порядок нужно привести некоторые элементы конструкции, имеющие значительный процент износа, а также заменить асфальтовое покрытие проезжей части.

Путепровод  через  Иртыш  построен специалистами японской фирмы «IHI» и турецкой компании «Аларко Алсим»,  при участии работников казахстанских  предприятий. В 2000 году он был сдан в эксплуатацию и продолжительное время оставался бесхозным.

Нужно сказать, что семейский мост необычен во многом, он аналог подвесной переправы через Босфор, всего таких сооружений в мире чуть менее двадцати. Его длина составляет 1086 метров. Плюс ко всему при  покрытии проезжей части использовалась технология, не применяемая в Казахстане. На сейсмостойкое сооружение было потрачено около 100 млн тенге.

По поручению акима области Даниала Ахметова, специалисты проанализировали ситуацию и АО «КаздорНИИ» дало заключение по составу покрытия и технологии его приготовления. Как сообщил на расширенном заседании областного акимата руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог ВКО Мурат Мусатаев, по предварительным подсчетам, на эту работу потребуется 241 млн тенге, на ремонт деформационных швов еще 173 миллиона. Начать реконструкцию планируется в 2018 году.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться