RU
Усть-Каменогорск
+11°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, Ю
448.15 483.46 4.86

Основная задача прокуратуры ВКО - защитить интересы нуждающихся

22 октября 2017 07:40 0

Прокурор Восточно-Казахстанской области Кусаин Игембаев  рассказал о важных принципах работы и наиболее актуальных проблемах, которые предстоит решать региональному надзорному ведомству.

- Каких правил вы придерживаетесь в работе?

- Работу свою я очень люблю и считаю, что в нее нужно погружаться полностью, только тогда можно добиться результата. За изучением дел, совещаниями и прочим день пролетает незаметно. Здесь очень важно правильно организовать свой труд. Верно расставить приоритеты и очень доступно формулировать задачи для сотрудников. Считаю одним из основных качеств хорошего руководителя – нацеленность и сфокусированность. В его умении выбирать из множества целей основные, не распыляясь на несколько фронтов. Уметь вовлечь своих подчиненных в их достижение. В сотрудниках ценю три основных качества: ответственность, компетентность и порядочность. Другое дело – принципы. Важно, чтобы они были у человека. Для прокуроров - это первоочередное качество. Правильные принципы – как верный маяк, показывающий заблудившимся путь. Если ты не знаешь, как поступить, прислушайся к ним, и они всегда подскажут верное решение.

- Какие наиболее актуальные проблемы региона могли бы назвать в числе основных?

- На востоке страны я работаю с середины лета, у меня было достаточно времени, чтобы проанализировать основные направления для нашей будущей работы. Несомненно, в регионе сразу несколько «болевых точек». Очень много говорят об экологии, о необходимости снижения уровня загрязнения. Немало трудовых вопросов и споров, нуждающихся в урегулировании. Сейчас мы также запустили масштабный проект по защите прав инвалидов. Под нашим пристальным вниманием проблема качества дорожного покрытия – сейчас анализируем все необходимые данные. И, разумеется, немаловажным вопросом остается доверие граждан к полиции, к власти. Все эти проблемы мы взяли на особый контроль и вырабатываем комплекс мер для их поэтапного решения.

- Прокуратура сейчас делает особый акцент на улучшении качества уголовного процесса. Какие нововведения внедряются в Восточном Казахстане?

- Качественный уголовный процесс – сегодня первостепенная задача для всех правоохранительных органов. Мы совместно с ДВД запустили пилотный проект «Оптимизация уголовного процесса в интересах граждан». Основная задача: в рамках модернизации сократить сроки рассмотрения дел и сделать работу сотрудников силовых структур максимально открытой и понятной. Результаты есть. Это реальное ускорение рассмотрения преступлений небольшой и средней тяжести. Заметное нововведение в работе полицейских - создание прозрачных кабинетов для допросов с функцией видеозаписи. Они должны способствовать искоренению жалоб на пытки в полиции. Важно, что в каждом отделе полиции появился кабинет дежурного прокурора. Сотрудник надзорного ведомства не только изучает и направляет в суд дело, но и принимает граждан, оперативно разрешая проблемные вопросы. В рамках цифровизации вместе со Службой экономических расследований пилотно внедрили программу «Электронное уголовное дело». Фактически это процедура сбора доказательств и составления процессуальных документов в электронном режиме. Уже в суд в таком формате направлено 3 таких дела, одно рассмотрено. Новшество должно охватить все стадии уголовного процесса: от регистрации преступления, его расследования и до исполнения приговора.

- Генеральная прокуратура сделала немало шагов для того, чтобы наладить диалог с гражданами, сделать работу ведомства максимально открытой. Что будет делать Восточно-Казахстанская прокуратура в этом направлении?

- Действительно, одно из основных направлений работы прокуратуры сегодня – обеспечить максимально тесный контакт с населением. Для этого мы активно сотрудничаем с гражданами в социальных сетях, ведем несколько рубрик на популярных интернет-порталах и в газетах, куда любой желающий может обратиться со своими вопросами. Недавно открыл в наиболее популярной социальной сети и личную страницу, где рассказываю о новостях в работе прокуратуры. В планах – уже в этом году ввести в работу Центр правоохранительных услуг, куда любой желающий может обратиться за правовой помощью. В этом центре будут работать помимо юристов – медиаторы, психологи, специалисты самой разной компетенции, чтобы оперативно помочь любому гражданину. Хотим, чтобы каждый человек знал – мы стоим на страже его законных интересов.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться