RU
Усть-Каменогорск
+10°
облачно с прояснениями ветер 7 м/с, ЮЗ
448.15 483.46 4.86

В Зыряновске приоткрыли завесу тайны жизни староверов

24 октября 2017 04:22 0

В зыряновском зале краеведения  открылась российская выставка, посвященная быту староверов. 70 внушительных по размеру фото-полотен рассказывают об уникальной, самобытной культуре, сохранившейся в центре Алтая.

-  Выставка «Алтай. Природа. Старовер»  открывает цикл мероприятий, направленных на сохранение наследия нашего края, - говорит заведующий залом краеведения Зыряновска Денис Никитин. - Работы  российских фотографов посвящены старообрядческой культуре.

Для зыряновцев  эта тема близка. Во время последнего рабочего визита в Зыряновский район Аким ВКО Даниал Ахметов отметил, что в рамках реализации программы «Рухани жаңғыру»  каждый  регион  должен сохранить характерную для него культуру. Зыряновцам глава области посоветовал собирать уникальный фольклор старообрядцев.

- Семьи староверов  пришли в наш край в поисках защиты  в 18 веке, - говорит Денис Никитин. – Они оказали влияние  на культуру региона. На российском Алтае до сих пор сохранились общины старообрядцев, живущие закрыто. Благодаря  барнаульской выставке мы можем познакомиться с их бытом.

Выставка проехала более чем по 60 городам России, но в Казахстане работы пока  видели только жители Астаны и Уральска. Теперь и зыряновцы могут познакомиться с творчеством российских коллег.

- В рамках проекта «Наш общий дом Алтай» мы наладили сотрудничество с  российским общественным фондом «Культура и ремесло», - поясняет заведующий залом краеведения. - Его руководитель Александр Холмогоров рассказал, что сами староверы не хотели выставлять на обозрение свою жизнь. Но выставка все же состоялась благодаря авторитету главы старообрядческой церкви  митрополита Корнилия.  Все работы сделаны на Алтае, который называют  колыбелью цивилизации.   Здесь всегда были сильными межкультурные связи. Наша задача их сохранить.

Выставка – бесплатная, будет работать до 18 ноября.

 

Сохранить

Сохранить

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться