RU
Усть-Каменогорск
+12°
пасмурно ветер 1,7 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

В ВКО снизился показатель по заболеваниям гнойно-септических инфекций у новорожденных

24 октября 2017 06:03 0

Гнойно-септические инфекции новорожденных  занимают лидирующие позиции по смертности малышей в послеродовой период. Это инфекционно-воспалительные заболевания, которые могут появиться в течение первого месяца жизни ребенка. Зачастую такое может произойти во время пребывания новорожденного в стационаре, либо инкубационном периоде после выписки.

По итогам 2016 года, в ВКО показатель заболеваемости гнойно-септическими инфекциями среди новорожденных снизился на 13% и составил 58 случаев. В 2015 количество заболеваний было около 70, при республиканском показателе 299 случаев. Специалисты также отмечают, что несмотря на это незначительно увеличилось количество заболевших на патронатных участках.

-Инфекции в раннем неонатальном периоде значительно ухудшают здоровье малыша и негативно сказываются на развитии его иммунной системы, поэтому с первых дней нужно соблюдать профилактические меры от гнойно-септических заболеваний, - отметила руководитель отдела Департамента охраны общественного здоровья ВКО Мадина Бекетаева.

Важно помнить, что лечить малыша сложнее чем взрослого, ведь большинство лекарственных препаратов ему не подходит. Профилактика болезней новорожденных поможет сохранить здоровье ребенка и укрепить его иммунитет.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться