RU
Усть-Каменогорск
+9°
облачно с прояснениями ветер 2 м/с, СВ
449.58 486.94 4.86

В Усть-Каменогорске планируется издание Красной книги, в которую войдут все редкие животные Восточного Казахстана

25 октября 2017 06:40 0

Красная книга животных Восточного Казахстана стала возможной благодаря программе "Природа и природное наследие". Ее финансирование взято на контроль акимом ВКО Даниалом Ахметовым. В научный проект внесут многие виды животных, обитающих именно в нашем регионе, это около 20 видов рептилий, 400 видов птиц и около 110 - млекопитающих.

Многие из этих животных уже есть в Красной книге Казахстана, но ввиду ее ограниченности невозможно использование в качестве научных пособий в вузах области.

-Мы включим описание не только тех, кто есть в Красной книге, но и редких животных на региональном уровне, - отметил кандидат наук, биолог Константин Прокопов. - Как выяснилось, у нас очень много таких животных из-за ограниченного количества мест их обитания. Например, взять Кабаргу. Раньше она относилась к виду оленей, но сейчас числится самостоятельной группой. Так вот ее численность значительно сократилась. В частности, браконьеров очень интересует ее кабарожья струя.

Издание книги планируется в 2020 году. К написанию привлечены ученые и зоологи не только регионального значения, но и из университетов Алматы и Москвы. В научный сборник войдут только свежие данные, которые ученые получают в полевых условиях.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться