RU
Усть-Каменогорск
+10°
пасмурно ветер 2 м/с, Ю
447.4 477.55 4.76

Специальная проверка АЗС в Урджарском районе выяснит, почему здесь самые высокие в ВКО цены на бензин

25 октября 2017 12:36 0

Специалисты областного департамента Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции выехали в Урджарский район, чтобы установить, есть ли  ценовой сговор поставщиков ГСМ или владельцев АЗС.

Поводом для проверки стали  жалобы водителей и обращения властей района на завышенные цены на  бензин. Так, бензина марки АИ 92 в Урджаре стоит 180 тенге за литр, АИ 95 – 190 тенге. Тогда как в областном центре и других городах области цена на данный вид топлива на 25 тенге дешевле.

В качестве доказательства  автолюбители стали выкладывать  в соцсети фото- и видео доказательства:  чеки, съемки ценников на АЗС, где отчетливо видна цена за литр бензина.  180 и 190 тенге соответственно. Для сравнения в Усть-Каменогорске, Семее  и других городах и районах области  бензин  АИ 92 стоит 157 тенге за литр, более дорогой бензин АИ 95 стоит 167 тенге. Аким района в интервью  сайту  Аltaynews.kz  рассказал, что пытался  повлиять на ситуацию и договориться с владельцами АЗС о снижении цены. Но тщетно.  Последние  заявили:  «Рынок диктует цены».  Теперь разбираться с топливными ценами будет департамент комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по ВКО. Если ценовой сговор будет доказан, то дилеров и продавцов ГСМ ждут крупные штрафы на сумму более 4 миллионов тенге, в том числе с конфискацией антимонопольного дохода.

- У нас на сегодня средняя цена бензина 174,80 тенге. Остаток 79 тонн имеем сейчас АИ 92, - говорит аким  Урджарского района ВКО Серик Зайнулдин. - Дизельное топливо 165 тенге, 75 тонн остаток имеем, это запас на семь дней. На двух заправках 180 тенге бензин, мы с ними переговорили, они говорят, что возят из  Алматы, Семея, Новосибирска бензин. Потом я руководителю  антимонопольного комитета письмо отправил. Они приедут, мы их ждем на днях. И они разберутся. О штрафных санкциях на сумму более четырех  миллионов тенге я всех предупредил.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться