RU
Усть-Каменогорск
+9°
переменная облачность ветер 7 м/с, Ю
448.15 483.46 4.86

В Шемонаихинском районе прошла акция «Я и мой полицейский»

26 октября 2017 07:25 0

В рамках этой акции в здание РОВД были приглашены старшеклассники школ и студенты колледжей района. Ребятам рассказали о работе органов внутренних дел, проинструктировали о Правилах дорожного движения, а также о том, как нужно общаться с незнакомыми людьми, чтобы это не представляло опасности для здоровья и жизни.

Была затронута и тема профилактики сексуального насилия в отношении несовершеннолетних. Врач-гинеколог из центральной районной больницы Ольга Перевозова прочитала лекцию на эту тему. Она отметила, что главное – это формирование безопасной среды, в которой растет и развивается ребенок. Родители должны работать в этом направлении, выстраивать со своими детьми доверительные отношения. Также Ольга Ивановна отметила, что в нынешнем году количество беременностей и абортов у несовершеннолетних по сравнению с 2015 и 2016 годами в районе понизилось.

Кроме того, во встрече приняли участие представители прокуратуры и органов опеки. Заместитель директора по учебной части шемонаихинской школы №3 имени Ю.Гагарина Ксения Вилижина была награждена грамотой от местной полицейской службы за тесное сотрудничество в воспитании молодого поколения.

Заместитель начальника РОВД Естай Кабидуллин рассказал о том, как можно поступить в Академию МВД РК, которая находится в Алматы и Караганде. Он заострил внимание старшеклассников и студентов на том, что четыре года учебы в Академии будут засчитываться в стаж работы, а также это будет зачтено и как служба в армии.

Начальник дежурной части Ермек Закенов продемонстрировал собравшимся средства защиты и обороны полицейских: защитный щит, бронежилет, каску, электрошокер, дубинку и др. Также здесь было представлено оружие: пистолет Макарова, автомат Калашникова, винтовка ТОЗ-18. Эта часть мероприятия ребятам особенно понравилась, ведь им разрешили посмотреть вблизи, как устроено оружие, и даже подержать его в руках; а кроме того, все желающие примерили бронежилет и каску полицейских. Быть может, после этого кто-то из них решит связать свою жизнь  с работой в органах внутренних дел.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться