RU
Усть-Каменогорск
+6°
облачно с прояснениями ветер 4 м/с, ЮВ
446.78 481.81 4.84

Столичный чиновник брал деньги с медработников ВКО за успешное прохождение аттестации

31 октября 2017 06:10 0

Руководитель Центра оценки знаний и навыков Республиканского центра развития здравоохранения регулярно брал деньги с медработников Восточно-Казахстанской области за успешное прохождение аттестации.

По информации Национального бюро по противодействию коррупции, за хорошее прохождение тестирования медработникам приходилось выкладывать от 100 до 250 тысяч тенге. Вопиющий случай удалось придать огласке благодаря жалобам сотрудников медицинских организаций региона.

– Безусловно, данный факт подрывает авторитет медицинских работников, самоотверженно спасающих жизни людей на ежедневной основе, а также всей системы здравоохранения в целом, – говорит руководитель управления здравоохранения ВКО Марат Шоранов. – Мы не поддерживаем подобные проявления и должны принимать меры, которые приведут к развитию нулевой толерантности к любым проявлениям коррупции.

Руководитель ведомства также добавил, что специалисты управления здравоохранения готовы сотрудничать со следствием.

– Я думаю, что в Центре оценки знаний и навыков должны будут пересмотреть результаты тестирования и принять соответствующее решение. Уверен, что квалификация трудящихся докторов достаточна для того, чтобы подтвердить свои знания, – отметил Марат Шоранов.

Он также пояснил, что правила прохождения аттестации позволяют в случае провала тестирования пересдать его через три дня. Если медработник не справляется с тестом во второй раз, то в последующем отправляется на прохождение специализации в объеме 216 часов.

– Мы всецело будем способствовать прохождению данной оценки максимально прозрачно и честно. На предстоящей коллегии областного управления здравоохранения данный вопрос будет рассмотрен в рамках общественного Совета по противодействию коррупции, ­ - сказал Марат Шоранов.

По информации руководителя управления здравоохранения, в этом году порядка 1500 докторов со всего региона прошли дополнительное обучение на базе Государственного медицинского университета  Семея по приоритетным направлениям: онкология, кардиология, охрана материнства и детства, травматология. Также медработники регулярно посещают мастер-классы с участием ведущих казахстанских и зарубежных специалистов. Более 50 человек в этом году прошли трехмесячную стажировку в лучших клиниках Европы. Безусловно, такие подготовленные специалисты смогут доказать свой профессионализм без внесения «платы» за успех.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться