RU
Усть-Каменогорск
+15°
ясно ветер 11 м/с, С
446.49 475.38 4.79

Зыряновская воспитательница исполнила мечту всей жизни, выйдя на пенсию

1 ноября 2017 04:03 0

Екатерина Головатая   -  воспитательница детского сада с большим стажем работы. Для того, чтобы сделать занятия с детьми интересными, она часто писала детские стихи. За годы работы произведений набралось столько, что женщина решилась на издание собственного сборника и начала копить деньги.

- Екатерина Емельяновна – наш местный автор, член регионального литературного клуба «Бухтарминские радуги» - рассказывает заведующая детской библиотекой Елена Шаменова. – Ранее ее произведения печатались в различных альманахах и сборниках. Теперь же поэтесса порадовала нас замечательной книгой «Яблочко на двоих». Ее стихотворения очень нравятся детям: они простые, ритмичные. По стилистике, по тональности похожи на хорошую добрую классику Барто, Маршака, Михалкова.

Издание сборника детских стихотворений зыряновского  автора – безусловно, событие не только  для Зыряновского района, но и для всего Востока. Коллектив детской библиотеки в рамках реализации программы «Рухани жаңғыру» организовал цикл встреч юных читателей с поэтессой.

Сейчас Екатерина Емельяновна уже на пенсии. За свою жизнь эта удивительно спокойная и гармоничная женщина  вырастила не одно поколение зыряновцев. Многие до сих пор называют ее второй мамой. Достаточно посмотреть, как умело она ладит с детьми, чтобы понять, в чем причина такой преданной любви. Это настоящий педагог, который видит каждую вихрастую голову, всем успевает уделить внимание, понять, пожалеть, приласкать…

На презентации книги автор не только поделилась творчеством, но и успела поиграть с малышами.  Стены библиотеки то и дело сотрясались от дружного детского смеха.

- Порадовало то, как дети реагировали на поэзию Екатерины Емельяновны, – говорит Елена Шаменова. - Они не просто слушали, а проживали каждое стихотворение, после делились похожими историями из своей жизни. Это еще раз подтверждает, что книги вновь обретают популярность среди подрастающего поколения. К нам в библиотеку стали приходить целыми семьями, мы даже завели отдельную полочку для мам и пап. Хорошо, что у нас есть свои местные авторы. Такие вот живые встречи с ними – лучший аргумент в пользу  чтения.

Сборник автор выпустила за свой счет. Признается, что откладывала на него деньги не один год, но ни на секунду не усомнилась в своем решении.

Книга качественная не только по содержанию, но и по оформлению. Стихотворения напечатаны на белой плотной бумаге, к каждому подобрана  яркая иллюстрация. Первые юные читатели были в восторге от сборника и признались, что стихи написаны как будто про них.

- Благодарна за помощь поэтессе Нине Медведевой и дизайнеру Владимиру Шарапову, - говорит автор. - Пока тираж ограничен – 50 экземпляров, но сборники уже можно найти в детской библиотеке Зыряновска, детских садах.  Надеюсь, они помогут в работе моим коллегам, а сами стихотворения понравятся ребятишкам.

Как отмечает директор централизованной библиотечной системы  Зыряновского района Галина Гончарова, в планах  приобретение сборника для библиотек сельских округов. Выпуск в свет произведений местных авторов и создание фонда такой  литературы – одна из важных задач реализации программы «Рухани жаңғыру».

Сохранить

Сохранить

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться