RU
Усть-Каменогорск
+2°
переменная облачность ветер 4 м/с, С
444.32 473.33 4.76

В ВКО завозят фрукты с опасными вредителями

1 ноября 2017 10:26 0

С 20 сентября по 5 октября в ВКО поступило 10 партий гранатов и хурмы с Узбекистана и Кыргызстана,  общей массой более пяти тонн, зараженных мелким вредителем - червец Комстока. Это существо признано в Казахстане карантинным объектом, хотя опасности для человека не имеет. Проблема в том, что вредителя очень трудно увидеть, определить насекомое можно только в лабораторных условиях под микроскопом. Специалисты предупреждают, чтобы горожане, покупая фрукты, обращали внимание на такие признаки как белый, ватообразный восковой налет.

-Опасность личинки и взрослых самок в том, что они высасывают молодые побеги, листья, бутоны большинства растений, в том числе и комнатных, и вызывают гибель насаждений, - пояснила директор Восточно-Казахстанской областной карантинной лаборатории, филиала «Республиканский центр карантина растений» Наталья Губарева.  - Самки насекомых очень плодовиты, они способны откладывать до 300 штук яиц на самих плодах, а также под опавшей листвой, в земле и коре деревьев.

В рацион мелкого вредителя входит более 300 видов деревьев, кустарников, овощных и бахчевых культур. Сейчас уполномоченными органами ведется контроль ввоза подкарантинной продукции, однако  осматривается экспертами лишь часть поступившей на рынки и в супермаркеты продукции.

Специалисты рекомендуют, регулярно и тщательно осматривать все растения в квартирах и на приусадебном участке. Карантинный вредитель не переносит влагу, предпочитая жить в сухих местах.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться