RU
Усть-Каменогорск
+7°
ясно ветер 11 м/с, С
443.85 474.3 4.8

Что думают устькаменогорцы о своем городе?

30 ноября 2018 09:47 0

Всплески народных новостей в социальных сетях начались осенью, когда в городе стартовали субботники, организованные по распоряжению акима ВКО Даниала Ахметова администрацией города. Впервые люди добровольно вышли на традиционную уборку, ведь в этот раз ее провели в необычном формате - соревнований. Самые активные получили призы и подарки.

Глава региона, несмотря на плотный график, совершил несколько рабочих поездок по Усть-Каменогорску, поговорил с горожанами, отреагировал на обращения и просьбы, а также взял проблемы на контроль. Так, во многих микрорайонах города появились новые детские спортивные площадки, Октябрьская зона начала расцветать на глазах, превращаясь в современный экологический парк. Уже сейчас муниципальный пляж вызывает восхищение не только у коренных жителей, но и у гостей города.

 

На качественное изменение внешнего облика города сильно повлияла борьба со стихийной торговлей. Незаконно установленные полуржавые киоски, кибитки и нелепые рекламные конструкции пошли под снос. Взамен предпринимателям были предложены "точки" в специально отведенных для торговли местах.

 

Заиграли красками и остановочные комплексы. Сразу в нескольких районах города на смену образу и подобию металлических навесов пришли современные, стильно оформленные остановки.

Знаменательным для Усть-Каменогорска стало и другое событие: впервые за 20 лет в областном центре начали масштабную реконструкцию дорожного полотна. Улицы Астана и Протозанова были расширены, благоустроены и даже обзавелись велодорожками. Также в эксплуатацию введена часть проспекта Сатпаева, который в ближайшем будущем станет восьмиполосным.

 

После весенних паводков, обрушившихся на регион, к буйству природы начали готовиться заранее. Только на Усть-Каменогорск было выделено 30 миллионов тенге. Буквально за короткий срок укрепили берега потенциально опасных водоемов, расширили русла и занялись ливневыми стоками, что тоже было для города в новинку.

 

На особом контроле Даниал Ахметов держал вопросы подготовки к отопительному сезону. Теплоснабжение города было обеспечено без каких-либо проблем и началось в этом году на 10 дней раньше нормативного срока.

 

До Нового года еще целый месяц, а уже сейчас улицы областного центра готовятся к празднику. К слову, городским коммунальным службам не мешает, дождь и ветер, который "царит" уже вторую зиму в Усть-Каменогорске.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться