RU
Усть-Каменогорск
+11°
облачно с прояснениями ветер 5 м/с, Ю
448.15 483.46 4.86

Как получить разрешение на строительство в ВКО?

1 декабря 2018 05:19 0

По словам руководителя Управления архитектурно-строительного контроля и лицензирования ВКО Димитрия Гарикова, собственник, застройщик или заказчик должен в первую очередь получить соответствующее решение местного исполнительного органа, то есть это решение или постановление акима на участок.

– Второе – это право собственности на данный земельный участок (временное, возмездное или частная собственность), – говорит Димитрий Гариков. – Третье – сделать техническое задание на проектирование. Четвертое – получить технические условия. Пятое – получить задание в горархитектуре. Затем дается задание на проектирование проектной организации, разрабатывается ПСД, которая должна получить положительное заключение экспертизы.

После этого застройщик заключает договоры с подрядной организацией, техническим авторским надзором, направляет талон-уведомление о начале строительства на портал лицензирования, начинает дело.

Димитрий Гариков добавляет, что в процессе технический надзор раз в месяц предоставляет отчет по строительству объекта. Если есть замечания – все устраняется, если нет – вводится в эксплуатацию.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться