RU
Усть-Каменогорск
+10°
облачно с прояснениями ветер 7 м/с, ЮЗ
448.15 483.46 4.86

В Семее за получение взятки директора лицея приговорили к крупному штрафу

16 ноября 2017 06:20 0

Свыше 3 млн 175 тыс. тенге в счет государства должен в течение ближайшего месяца выплатить директор одного из школ-лицеев Семея за получение взятки. За то, что руководитель учебного заведения устроил в свою школу детей, проживающих в другом микрорайоне, он получил дорогостоящий подарок – видеорегистратор с антирадаром стоимостью 63 500 тенге.

Как сообщает суд № 2 Семея, 21 августа 2017 года к руководителю школы-лицея обратился его хороший знакомый, который попросил устроить детей его друзей в лицей. Однако по месту прописки школьники должны были обучаться совсем в другой школе. Первоначально за свои услуги руководитель учебного заведения попросил своего знакомого обеспечить его автомобиль комплектом зимних шин.

Дети в школу были приняты, а вот директор школы вскоре передумал и вместо зимних шин потребовал в качестве вознаграждения за оказанную услугу видеорегистратор с антирадаром, который и был ему передан возле одного из кафе, расположенных по ул. Момышулы. Сразу же после получения видеорегистратора директор школы был задержан сотрудниками антикоррупционной службы на месте преступления с поличным.

Сегодня в суде № 2 Семея, рассмотрев уголовное дело в сокращенном порядке, обвиняемый в получении взятки директор школы-лицея был признан виновным в совершенном уголовном правонарушении, предусмотренном  ст. 366 ч. 1 УК РК. В качестве наказания за содеянное руководитель учебного заведения в течение ближайшего месяца должен оплатить штраф в размере 50-кратной суммы полученной им взятки, то есть  3 млн 175 тыс. тенге. Кроме того, подсудимый пожизненно лишается права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления.

Приговор в законную силу еще не вступил.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться