RU
Усть-Каменогорск
+9°
переменная облачность ветер 2 м/с, ЮВ
449.58 486.94 4.86

В Усть-Каменогорске уже несколько лет действует Школа для настоящих мужчин

18 ноября 2017 07:00 0

Те, кто не служил в армии, могут легко исправить это недоразумение. Опытные преподаватели научат здесь всем азам военного искусства, а заодно и востребованным армейским специальностям.

Бойцам, не нюхавшим пороха, нужно в первую очередь научиться разбирать и собирать автомат. Нормативы с советского времени не изменились. Разборка – 10 секунд, сборка -  15. Новички пока с трудом поспевают за преподавателем, но уже через пару недель как заправские Рэмбо, а то и лучше,  они  освоят учебный «Калашников».

Военно-техническая школа Усть-Каменогорска действует под эгидой Министерства обороны. Идут сюда те, кто по разным причинам не служил в армии. Курсы рассчитаны на 40 дней. Курсанты, как в настоящих вооруженных силах, бегают кроссы, изучают современное вооружение и даже принимают присягу. В конце обучения они сдают экзамены и  получают полноценный воинский билет.

– Наш контингент – это те, кто не попал в вооруженные силы  по семейным причинам, из-за учебы или здоровья, – пояснил директор Военно-технической школы Усть-Каменогорска Кадырали Мукашев. – Обучение стоит 263 тысячи тенге, включая обмундирование и трехразовое питание. В основном мы учим на водителей самых разных категорий, в том числе  и на военные машины. После того как ребята получают на руки военный билет, они дальше могут служить по контракту в армии или уйти в силовые структуры, то есть у них появляется доступ к государственной службе.

Военный водитель – это уникальная специальность, считают здесь. Нужно уметь не только ездить по бездорожью, но и быстро чинить машину в экстремальных условиях. Как раз этому  и научат опытные преподаватели, а практику студенты проходят на суперсовременном стенде. Кабина армейского КамАЗа буквально напичкана датчиками и подключена к специальной компьютерной программе. Приборы фиксируют малейшие ошибки и учитывают их при выставлении итоговой оценки. Чуть позже настоящее бездорожье начинающие водители оценят на специальном автодроме, где созданы условия, приближенные к боевым.

– Это самый полноценный симулятор, я лучше в жизни не видел, – говорит курсант Военно-технической школы Тимур Закирьянов. – Он сразу тебя предупреждает, какую неточность ты допустил. Я, например, не пристегнулся и не снял машину с ручного тормоза. Теперь даже не знаю, что мне поставят.

Новобранцы говорят, что всего за месяц здесь можно почувствовать, что такое настоящая армия, солдатская дружба и взаимовыручка. Приходится жить в настоящей казарме, быть дневальным и заниматься строевой подготовкой. Большое внимание уделяется и физическим занятиям. Многие только здесь  научились подтягиваться и даже крутить на турнике «солнышко».

– Мы уже с ребятами очень сдружились, – делится курсант Военно- технической школы Данияр Акимбаев. –Поначалу было сложно с дисциплиной. Здесь все по команде, но постепенно ко всему привыкаешь. Опыт жизненный очень хороший и знания мы получаем качественные. Спасибо всем преподавателям!

Каждый новобранец просто обязан побывать и в местном музее боевой славы. Оружие времен Великой Отечественной, портреты ветеранов войны и воинов-афганцев. Именно здесь учат азам патриотизма. Как сказал заместитель директора Военно-технической школы Алтай Кантарбаев, с 2013 года из стен заведения выпущено 2148 курсантов. Треть из них решила связать дальнейшую судьбу с профессиональной армией.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться