RU
Усть-Каменогорск
+16°
переменная облачность ветер 8 м/с, З
445.66 474.58 4.78

В Усть-Каменогорске водителей автошкол планируют обучить навыкам доврачебной помощи

21 ноября 2017 10:20 0

Сотрудники Красного полумесяца всерьез обеспокоены травматизмом в ДТП по региону и предлагают обучить начинающих водителей навыкам оказания медицинской помощи. Причем курс будет состоять не из вопросов-ответов, а именно из методики действий при различных травмах и повреждениях.

Сейчас такая работа проводится только со школьниками и студентами, раз в неделю ученики разных классов узнают много нового о медицинской помощи при ранениях.

-Мы хотим, чтобы это было не просто в тестах, а чтобы водитель, попавший в аварию или проезжавший мимо, мог незамедлительно помочь пострадавшему, - пояснила директор филиала Красного полумесяца по ВКО Арайлым Абалгалимова. - Ни для кого не секрет, что "скорая помощь" не всегда оперативно приезжает к месту ДТП. А имея врачебные навыки, водитель сам сможет сделать нужные манипуляции, чтобы облегчить состояние пострадавшего.

При этом по завершении курса все обучившиеся получат сертификат международного класса, разрешающий оказывать доврачебную помощь. Однако пока такая методика только в планах, из-за недостатка финансирования.

-Наше обучение приносит результаты, в конце лета в Катон-Карагайском районе в лагере ребенок получил открытый перелом, и именно наши дети по правилам наложили фиксированную повязку, - рассказала Арайлым Абалгалимова. - Ребенка привезли в больницу в Катон, но там помощь не смогли оказать, и санавиацией доставили в областную больницу. Причем врачи были в шоке, что так грамотно наложили повязку дети и облегчили состояние  пострадавшего.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться