RU
Усть-Каменогорск
+11°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, ЮЗ
448.15 483.46 4.86

В Усть-Каменогорске для подсыпки дорог не используют химических реагентов

23 ноября 2017 10:18 0

Уже около недели автовладельцев города беспокоит, каким противогололедным материалом пользуются коммунальщики областного центра. Водители переживают, что химические реагенты будут негативно сказываться на металле автомобиля, многие уверены, что машина покроется ржавчиной и начнет гнить.

Однако никаких химических средств в областном центре на протяжении всех зим ни разу не применяли. В прошлом году, когда снегопад был очень сильный, руководство области поговаривало о приобретении специальных смесей, которые не только помогают предотвращать скольжение, но и растапливают снежный накат. Однако ввиду их затратности пришлось отказаться от новшества.

-Дороги города всегда подсыпались песком, никакого последствия песок на автомобили не оказывает, - пояснили в ТОО "Өскемен-Тәртіп".

Хотя для удобства спецслужб, да и горожан, было бы эффективнее использование специальных средств, как, к примеру, в Астане или Алматы. Там в состав противогололедных смесей входят мытый отсев и техническая соль. Между прочим коммунальщики уверяют, что в определенных дозах техническая соль не наносит вреда ни автомобилю, ни шинам.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться