RU
Усть-Каменогорск
+11°
пасмурно ветер 2,6 м/с, ЮВ
447.4 477.55 4.76

В Усть-Каменогорске за сутки произошло два пожара

24 ноября 2017 03:06 0

Около 22.00 на территории дачного общества «Энергетик № 2» на участке горели деревянные конструкции веранды, мансарды дачного дома. Площадь пожара составила 30 кв. м. По причине пожара отрабатывается версия - неосторожное обращение с огнем.

Около 5.00 по улице Полтавской во дворе жилого частного дома произошло загорание деревянных конструкций бани на площади 7 кв. м. Причина пожара пока устанавливается.

-Пик пожаров и гибели людей приходится, как правило, при понижении температуры воздуха, - рассказал старший инженер отдела государственного пожарного контроля УЧС Усть-Каменогорска Денис Бухряков. - Статистика говорит о том, что количество загораний в отопительный период увеличивается, во-первых, из-за печного отопления. Во-вторых, из-за использования электрооборудования и, в-третьих,  из-за неосторожного обращения с огнем.

Первую причину объяснить просто - с холодами нагрузка на отопительные приборы увеличивается. Жителям частного жилого сектора для обогрева приходится топить печи около 5 месяцев в году. Вторая и третья причины имеют общую зависимость. Нагрузка на электроприборы увеличивается. В каждом доме включают сразу несколько потребителей энергии: свет, работает телевизор, обогреватели.

Нельзя забывать и о такой причине пожаров - как неосторожное обращение с огнем в состоянии алкогольного опьянения. Нередко жертвами огня в таких случаях становятся граждане, злоупотребляющие спиртным, ведущие асоциальный образ жизни. И если летом пьяный курильщик мог уронить горящую сигарету на улице, то зимой она падает на постель в доме. В том числе в квартире в многоэтажке.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться