RU
Усть-Каменогорск
+9°
ясно ветер 5 м/с, СЗ
443.85 474.3 4.8

В Семее в рамках реализации программы «Рухани жаңғыру» обсудили развитие новых технологий в пищевой промышленности

24 ноября 2017 08:48 0

Новые подходы к технологии сыроварения в условиях производства на базе небольших крестьянских хозяйств, новые технологии в развитии мембранной техники, применяемой в производстве продуктов питания, биотехнологии и других отраслях производства – этом и многом другом шла речь на международной научно-практической конференции в ГУ им. Шакарима, посвященной 75-летию члена-корреспондента КАЗСХН, доктора технических наук, профессора Елемеса Тулеуова. В рамках конференции была организована выставка-продажа пищевой продукции ведущих предприятий Семея по ценам производителей.

Как рассказал доктор технических наук, профессор ГУ им. Шакарима Кумарбек Амирханов, научная школа профессора Елемеса Тулеуова широко известна не только в Казахстане, но и далеко за пределами нашей Родины. Его ученики сейчас работают в крупных научно-исследовательских центрах, на производстве, преподают студентам, занимаются научными изысканиями.

- Он всю свою жизнь занимался вопросами разработки технологии производства пищевых продуктов, в том числе мясной промышленности. В бытность его заведующим кафедрой технологии мясных, молочных и пищевых продуктов наш университет наладил тесное сотрудничество со многими мясокомбинатами Казахстана. Наши ученые помогали производственникам в разработке новых видов мясных продуктов питания, особенно в переработке конины и баранины, - отметил Кумарбек Амирханов.

Еще одно интересное направление в работе современных ученых-технологов Семея – это производство здоровых продуктов питания. Использование растительных белков и компонентов для создания принципиально новых, полезных продуктов питания для разных категорий населения. Так, среди научных разработок ученых кафедры ГУ им. Шакарима – выработка технологии для производства детского питания, а также так называемого геродиетического питания – продуктов, предназначенных для питания людей преклонного возраста. То есть, при производстве этих продуктов питания учитываются особенности растущего детского организма (для детского питания) или, наоборот, возможные проблемы желудочно-кишечного тракта, которые часто возникают у пожилых людей.

- Все научные проекты мы осуществляем в тесном контакте с производством. Например, сейчас работаем над совместным проектом по переработке зерновых культур с Восточно-Казахстанским мукомольно-комбикормовым комбинатом, - сообщил Кумарбек Амирханов.

Действительно, в рамках работы международной научно-практической конференции в холле университета была организована выставка-продажа продукции местных товаропроизводителей, занимающихся производством молочных, кондитерских, хлебобулочных и мясных изделий.

Помимо работы с производственными площадками ученые ГУ им. Шакарима  щедро делятся накопленным опытом и научными разработками с коллегами из Российской Федерации. Нынешняя международная научно-практическая конференция не стала исключением. Россияне прибыли в Семей с собственными интересными наработками в области сыроварения и развития мембранной техники.

Профессор Кемеровского государственного университета Борис Лобасенко уже более 30 лет занимается разработкой различных видов мембранной техники.

- Мембранотехнология помогает произвести разделение частиц на молекулярном уровне. Эта технология применяется в молочной и фармацевтической промышленности, в биотехнологии и многих других отраслях производства, вплоть до очистки сточных вод, - пояснил профессор Борис Лобасенко. – Самый простой пример подобного разделения легко проследить на производстве спирта. Молекулы С2Н5ОН и Н2О отличаются по размерам. Мембранная технология позволяет отделить молекулы спирта и молекулы воды.

В практике мембранная технология дает колоссальный эффект. Например, ее широко используют при производстве пищевых продуктов, предназначенных для питания спортсменов. Именно эти продукты помогают спортсменам успешно наращивать мышечную массу, поскольку в них содержится большое количество аминокислот. По сути, новые технологии таковы, что можно разработать свои специальные продукты питания для людей разных профессий и разного рода деятельности.

Новыми технологиями в области сыроварения поделился с коллегами профессор Сибирского НИИ сыроварения Александр Майоров. Сейчас коллектив этого научно-производственного предприятия занят разработкой нового малогабаритного технологического оборудования, которое можно было бы использовать в условиях небольшого крестьянского хозяйства. И определенные успехи в этом направлении уже имеются. Например, уже есть технологические линии по производству сыра таких марок, как «чеддер», «сулугуни» и другие.

- Сейчас начинает набирать популярность кипрский сыр марки «Хаппуми». Он известен с древнейших времен, но большого распространения по миру не нашел. Его особенность в том, что это единственный сорт сыра, который можно жарить. Он не плавится при воздействии высоких температур. Еще одно преимущество, которое может привлечь производителей, это скорость его изготовления. Вчера это было обычное молоко, сегодня – полноценный полутвердый сыр с возможностью хранения до полутора лет, - отметил Александр Майоров.

Сибирский НИИ сыроварения тесно сотрудничает с огромным количеством заводов и комбинатов, производящих сырную продукцию. Только в Алтайском крае с учеными сотрудничают 60 молочных заводов. Недаром в Барнауле ежегодно проходит Международный фестиваль сыра. Есть также партнеры в Омской, Томской, Новосибирской и Кемеровской областях. Возможно, тонкостями сыроварения заинтересуются и восточноказахстанские производители.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться