RU
Усть-Каменогорск
+8°
облачно с прояснениями ветер 7 м/с, СЗ
444.32 473.33 4.76

В ВКО решают вопрос доступности транспорта для людей с ограниченными возможностями

28 ноября 2017 06:42 0

Надзорная комиссия прокуратуры ВКО пришла к неутешительным выводам, права инвалидов в области нарушаются систематически. Причем большая проблема связана с трудоустройством граждан с особыми потребностями. Многие работодатели предоставляли ложную информацию по обеспечению рабочими местами. Сейчас ситуацию удалось стабилизировать.

Для этого начали применять алгоритм трудоустройства инвалидов по квотам. За два месяца 85 человек нашли работу. Это почти половина из всех, кто с начала года не был трудоустроен.

Помимо этого удалось наконец установить инвалидность 145 жителям области, которые перенесли сложнейшие операции (ампутацию конечностей, гастроэктомию, пульмонэктомию), но ранее им отказывали в социальном обеспечении.

Сейчас всерьез взялись за проблему отсутствия в общественном транспорте и госучреждениях инфраструктуры, позволяющей беспрепятственно передвигаться особым людям.

- Акиматам городов и районам направлены письма для заключения договоров с теми автобусными парками, которые имеют наиболее адаптированный транспорт, - пояснил прокурор области Кусаин Игембаев.

Также на совещании были поставлены новые задачи. В перспективе - выполнение квот по трудоустройству, оказание услуг индивидуального помощника и выполнение работодателями планов реабилитации инвалидов.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться