RU
Усть-Каменогорск
+9°
облачно с прояснениями ветер 2 м/с, СВ
449.58 486.94 4.86

В ВКО реализуют 10 научно-технических проектов стоимостью 7,8 млрд тенге

29 ноября 2017 06:33 0

В Восточном Казахстане продолжается активная работа по повышению эффективности использования результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и внедрения их в реальный сектор экономики. Об этом сообщил аким области Даниал Ахметов в ходе пресс-конференции на площадке Службы центральных коммуникаций в Астане.

Это часть работы по реализации первого приоритета Послания Президента РК «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» по ускоренному технологическому обновлению экономики. Крупнейшие предприятия региона, такие как ТОО «Казцинк», АО «УМЗ», АО «ТМК», ТОО «Востокцветмет» корпорации KAZ Minerals PLC совместно с ВКГТУ им Д. Серикбаева продолжают работу по реализации десяти научно-технических проектов общей стоимостью около 7,8 млрд тенге.

В частности, в рамках программы «Новые обогатительные и металлургические технологии для ТОО «Казцинк» внедряются проекты по модернизации цинкового производства, позволяющие с каждой 1000 тонн продукции получать 600000 долларов США прибыли. Здесь же внедряются технологии сверхтонкого измельчения в горно-обогатительном производстве, снижающие себестоимость процессов в 1,5-2 раза, а модернизация пирометаллургии дает эффект уменьшения энергоемкости производства на 4-8 процентов.

– Мы планируем наладить в регионе высокотехнологичное производство изделий медицинского назначения, имплантатов из тантала и ниобия, сверхпроводящего провода для магниторезонансных томографов, – отметил Даниал Ахметов. – Таким образом,  мы планируем выйти не только на рынок Казахстана, но и России.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться