RU
Усть-Каменогорск
+13°
пасмурно ветер 1 м/с, В
447.4 477.55 4.76

В Шемонаихе состоялся районный конкурс патриотической песни «Менің жаным – Отаным»

6 декабря 2017 06:09 0

Конкурс проходил  районном Доме культуры, в рамках реализации программной статьи Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева «Рухани жаңғыру». Солисты и вокальные коллективы из районного центра и сельских округов представили  всеобщему вниманию свои песни. К слову, оценивало участников жюри под председательством заведующей вокально-хоровым отделением Шемонаихинской школы искусств Ольги Ультараковой.

Главной целью конкурса стало воспитание патриотизма и гражданственности, выявление новых талантов среди жителей района и пропаганда культуры.  Конкурс проводился в нескольких возрастных категориях.  По выступлениям и переживаниям участников было видно, как усердно и добросовестно они подготовились к мероприятию. Всего побороться за победу вышли более 30 участников.

По результатам выступления были определены победители и призеры в каждой категории. Первое место по праву получила младшая вокальная группа школы-гимназии при Гуманитарно-техническом колледже (руководитель Е. Бердюгина) – девчонки и мальчишки задорно исполнили песню «Казахстан». Первые места также достались младшей вокальной группе «Незабудки» (руководитель О. Кришпенц), квартету из Камышинки «Юность» (рук. Э. Апаева), шемонаихинскому трио «Жастар» (рук. М. Тыщенко), учителю казахского языка Кировской школы Жаныл Кельгенбаевой (рук. Е. Фирсова).

Кроме того, на первом месте оказались и две вокальные группы старшей категории – районный хор «Лейся песня» исполнил «Землю сердцем люблю» под аккомпанемент Василия Скраглева (рук. О. Кришпенц); ансамбль казачьей песни «Станица» браво спел «Белый тополь» - руководитель В. Скраглев. Эти артисты своим выступлением показали хороший пример для молодежи – как нужно петь о Родине.

Лучшей патриотической песней конкурса признана «Туған жер» в исполнении культорганизатора из Зевакино Салтанат Сагандыковой. Девушка просто покорила всех своим чудесным голосом и артистичностью.

Настоящий триумф произвели участники из Камышинки – трио «Лабиринт» с песней «Эх, дороги» получило Гран-при конкурса. Эти ребята отлично выступили и искренне радовались, когда жюри объявило их главными победителями. Поздравления с Гран-при принимали не только юные артисты, но и их наставница Эсмира Апаева, ведь именно она так хорошо подготовила ребят к районному конкурсу. Работает Эсмира Акатаевна музыкальным руководителем в камышинском сельском Доме культуры, ведет занятия по вокалу.

– На мои занятия ходят около 25 человек в возрасте от семи лет и старше, – делится Э. Апаева, – у детей и взрослых есть интерес к музыке и вокалу. К конкурсу патриотической песни мы готовились серьезно. Квартет «Юность» и трио «Лабиринт» меня не подвели – выступили отлично! Я довольна своими учениками.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться