RU
Усть-Каменогорск
+12°
ясно ветер 7 м/с, С
446.49 475.38 4.79

Животноводческие хозяйства ВКО станут основной базой для поставки сырья на перерабатывающие предприятия Семея

11 декабря 2017 07:00 0

Основная ставка в поставке мяса, шерсти и шкур КРС на комбинаты Семея будет делаться на сельскохозяйственные кооперативы, занимающиеся животноводством. На сегодняшний день в Семейском регионе уже создано 24 сельскохозяйственных кооператива.

Успешное развитие сельского хозяйства в Семейском регионе дает значительный толчок и для развития предприятий перерабатывающей продукции в Семее. Так, по информации акима Семея Ермака Салимова, только за последние три года объем валовой продукции сельского хозяйства в регионе увеличен более чем на 5 млрд тенге.

- Обеспечен рост объемов производства: мяса – на 20% (с 25 тысяч тонн до 30 тысяч тонн), молока – на 2% (с 34,4 тысячи тонн до 35 тысяч тонн), яиц - на 4% (с 2,88 млн штук до 3 млн). Увеличилась численность поголовья крупного рогатого скота на 10% (с 47,5 тысячи голов до 53 тысяч), лошадей – на 13% (с 26 тысяч голов до 30 тысяч) и птицы - на 11% (с  1,1 млн голов до 1,3 млн). К сожалению, мы пока наблюдаем снижение поголовья мелкого рогатого скота и коз. Но это было объяснимо. Спрос на баранину значительно снизился, да и до недавнего момента шерсть, состриженная с овец и коз, была никому не нужна. Сейчас ситуация на рынке перерабатывающей промышленности в Семее в корне изменилась, - отметил Ермак Салимов.

После значительной реконструкции буквально через несколько дней приступает к новому этапу своего развития комбинат по переработке шерсти – ТОО «Валяльно-войлочный комбинат «Роза». Здесь сумели произвести практически полную модернизацию производства: заменили тяжелый ручной труд по обработке шерсти на автоматизированную линию производства. Параллельно велась и маркетинговая работа с потенциальными потребителями готовой продукции. Все это привело к тому, что уже на этапе запуска модернизированного производства предприятие имеет возможность экспорта практически всей своей продукции за рубеж.

- ТОО «Роза» нуждается в крупных поставках шерсти. К сожалению, пока ее недостаточно, потому что животноводы за последние годы перестали хранить шерсть. Из-за бросовой цены на шерсть они предпочитали ее либо сжигать, либо бросать в степи. Сейчас ситуация изменилась. Мы планируем организовать специализированный сельскохозяйственный кооператив, который бы занимался сбором шерсти у крестьянских хозяйств Восточно-Казахстанской области. В целом, в Семейском регионе за довольно короткий срок уже было создано 24 сельхозкооператива, в которых состоят 753 человека, - рассказал глава Семейского региона.

Аналогичная работа будет произведена по доставке шкур КРС на Семипалатинский кожевенный комбинат. После многолетних проблем с кредиторами руководство предприятия нашло инвестора, который помог решить все принципиальные вопросы с банками. И сейчас комбинат уже приступил к своей основной работе. На предприятии трудятся 113 человек. Имеются значительные объемы заказов на высококачественную кожу для поставки за рубеж.

Самый же грандиозный проект ожидается по глубокой переработке мяса на территории Семея. ТОО «Агропортал», ранее заявлявшее о своем желании построить на территории индустриальной зоны «Ондiрiс» в Семее новый мощный мясокомбинат, проработав все проблемные вопросы, готово приступить к строительству завода.

По словам Ермака Салимова, до конца года компания завершит переговоры с комитетом по инвестициям и заключит контракт на аренду земельного участка в индустриальной зоне. Уже в 2018 году начнется строительство нового мощного мясокомбината.

- Чтобы обеспечить будущее предприятие качественной водой и теплом, мы в 2018 году будет прокладывать в этом районе магистральную сеть водо- и теплоснабжения. Это не только обеспечит инженерными коммуникациями индустриальную зону, но и все предприятия западной промзоны Семея, а также жителей поселка Степной. Для обеспечения теплом этого района вполне достаточно мощностей котельной РК-1, реконструкцию которой мы завершаем в текущем году, - пояснил градоначальник.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться