RU
Усть-Каменогорск
+5°
небольшая облачность ветер 5 м/с, СЗ
444.32 473.33 4.76

Общественный совет ВКО рассмотрел проблемы развития здравоохранения региона

12 декабря 2017 03:38 0

Вопросы, тесно связанные с необходимостью эффективного использования медицинского оборудования, приобретенного в 2016 году, рассмотрены на очередном заседании Общественного совета Восточно-Казахстанской области. Его участники также обсудили целый комплекс актуальных проблем, касающихся системы здравоохранения и других важных сфер региона.

Председатель Общественного совета ВКО, секретарь областного маслихата Владимир Головатюк сначала предложил провести общественные слушания. На рассмотрение участников заседания вынесены проекты нормативно-правовых актов. Информацию предоставили руководители и заместители нескольких управлений и ведомств региона. В частности, заслушано выступление заместителя руководителя областного управления экономики и бюджетного планирования Раушан Ластаевой, касающееся вопросов областного бюджета. С учетом всех замечаний и дополнений по всем проектам членами ОС даны конкретные рекомендации.

Особое внимание уделено результатам деятельности рабочей экспертной группы по вопросам здравоохранения ОС ВКО. Одним из основных принципов сферы медицины является бесплатность, общедоступность медицинской помощи, оказываемой государственными учреждениями. По мнению экспертов, на первом месте стоит проблема бесплатного лекарственного обеспечения.

Не менее важен строгий контроль над эффективным использованием приобретенной новой техники. По этим и многим другим темам ответил на вопросы членов ОС ВКО руководитель управления здравоохранения области Марат Шоранов.

Участники заседания единодушно высказались в пользу совместной и скоординированной работы для решения имеющихся проблем. Поскольку они вносятся в повестку дня далеко не первый день и не первый год.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться