RU
Усть-Каменогорск
+11°
пасмурно ветер 6 м/с, ЮЗ
448.15 483.46 4.86

Религиозные деятели ВКО не стали комментировать предполагаемую поправку о запрете посещать детям церкви и мечети без родителей

12 декабря 2017 06:01 0

Напомним, в Казахстане в рамках законопроекта "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам религиозной деятельности и религиозных объединений" планируется повысить защищённость несовершеннолетних от незаконного вовлечения в религиозную деятельность.

По словам вице-министра по делам религий и гражданского общества РК Берика Арына, в частности, эта поправка предполагает запрет детям до 16 лет посещать мечети и церкви без сопровождения родителей.

- Предлагается нормативно закрепить, чтобы детей и подростков, не достигших 16 лет, не привлекали к обрядам и церемониям без сопровождения одного из родителей или законных представителей, а также при возражении второго родителя, – пояснил министр на прошедшем брифинге республиканским СМИ.

Он отметил, что при этом закон не будет позволять вмешиваться в процессы семейного воспитания и вопросы семейных отношений.

- У нас вводится ответственность руководителей религиозных объединений. Это не значит, что они должны поставить кого-нибудь у входа в мечеть и установить фейс-контроль. Это профилактическая мера, они должны установить объявления и сделать соответствующие заявление перед прихожанами, – добавил вице-министр.

Как относятся к возможным изменениям служители религии в Восточном Казахстане, выяснить не удалось. Представители и Восточно-Казахстанской областной мечеть имени Халифы Алтая и Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии отказались комментировать возможное новшество до вступления законопроекта в силу, который, кстати, также предусматривает упорядочение процессов получения религиозного образования за рубежом,  обеспечение развития казахстанской системы духовного образования.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться