RU
Усть-Каменогорск
+15°
ясно ветер 11 м/с, С
446.49 475.38 4.79

Завершился первый день IT-форума «DIGITAL EAST – БОЛАШАҚҚА ҚАДАМ»

5 декабря 2018 14:19 0

Республиканское жюри ознакомилось с 33 лучшими IT-решениями и 10 стартап-проектами. Завтра во Дворце единоборств в торжественной обстановке будут оглашены победители, которые получат гранты на развитие проектов.

– Мы идем в науку, создаем информационные системы и сервисы, которые помогают нам, государству в управлении, – делится мнением член IT-совета при НПП «Атамекен», член жюри IT-форума Олег Чен. – Все это невозможно сделать без коллаборации, без партнеров, без подобного рода площадок, лабораторий. Форум очень важен, особенно для поддержки отечественных компаний, для создания отечественных решений, для того, чтобы молодежь оставалась здесь и никуда не уезжала.

 

В состав жюри, которое оценивало школьников, вошла советник первого заместителя партии «Нұр Отан» Азиза Шужеева. Она подчеркнула, что ребята, смело озвучившие свои интересные идеи, – это первые ласточки тех IT-классов, которые с начала учебного года были открыты во всех полнокомплектных школах Восточно-Казахстанской области.

– В этом году был запущен беспрецедентный на территории стран СНГ проект по созданию бесплатных IT-классов и IT-центров для молодежи по дополнительному обучению программированию, 3D-моделированию и робототехнике. Мне очень приятно, что Восточно-Казахстанская область выделилась среди всех регионов страны. На сегодняшний день здесь открыто 277 IT-классов. Более 2000 детей имеют возможность пройти бесплатно такое обучение и развить цифровые навыки, – отметила Азиза Шужеева.

Аким ВКО Даниал Ахметов сказал, что с 1 апреля IT-классы появятся во всех школах региона. 573 учителя в ближайшее время пройдут обучение.

– Наш Президент говорит о конкурентоспособной нации. Это значит, что мы должны создать некую основу, платформу. Она создается в общеобразовательной средней школе. Важно, чтобы основа была не только в полнокомплектных школах, Назарбаев интеллектуальных школах. С апреля все малокомплектные школы области получат эту возможность, – подчеркнул Даниал Ахметов.

Среди членов жюри присутствовал специально приглашенный гость из Татарстана, лидер консорциума компаний-резидентов Особой экономической зоны («Иннополис») в сфере Smart City-технологий Константин Соснов. Совместно с ректором ВКГТУ им. Д. Серикбаева Жасуланом Шаймардановым он подписал меморандум о сотрудничестве.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться