RU
Усть-Каменогорск
+10°
проливной дождь ветер 3 м/с, СВ
442.05 474.14 4.74

В ВКО льготные лекарства в следующем году начнут выдавать в поликлиниках

12 декабря 2017 12:00 0

На закуп медпрепаратов в следующем году потратят более 14 миллиардов тенге. Ранее в области действовала система обеспечения лекарствами, включающая в себя приобретение, транспортировку и хранение препаратов. Теперь от нее откажутся, поликлиникам выдадут лицензии на самостоятельное оказание услуги по выдаче медикаментов. Это позволит сэкономить бюджет и исключить проблему обращения пациентов в различные медучреждения.

- Это даст гражданам возможность получить лекарства сразу в одной поликлинике , - отметил руководитель Управления здравоохранения ВКО Марат Шоранов. - Да, у нас есть проблема в проведении тендеров, но на этот год мы продлили пролонгацию договоров, и по 49 наименованиям пациенты будут обеспечены лекарствами вплоть до нового тендера.

К сожалению, пока этот вопрос стоит на контроле, но в силу разных факторов, основной из которых финансирование, изменить систему выдачи лекарств в тендерных закупках невозможно. Однако беспокоиться горожанам не стоит - медикаменты есть и не исчезнут до проведения нового закупа.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться