RU
Усть-Каменогорск
+11°
облачно с прояснениями ветер 4 м/с, Ю
448.15 483.46 4.86

В Семее выясняли, какую роль играет в обществе институт семьи

13 декабря 2017 03:00 0

Насколько сохранились в реалиях современного казахстанского общества традиционные семейные ценности? Или семья и брак сегодня стали лишь устаревшими условностями?

На эти и другие вопросы искали ответы в Семее во время работы республиканского форума «Модернизация общественного сознания: «Роль семьи в сохранении национальной идентичности и культуры», открывшего в Семее череду праздничных мероприятий, посвященных 26-й годовщине Независимости Казахстана.

Открыла работу республиканского форума выставка изделий мастериц Усть-Каменогорска, Семея, Зайсанского и Аягозского районов. Выставку с большим интересом посмотрел руководитель управления правоприменительной практики в сфере религиозной деятельности Министерства по делам религий и гражданского общества РК Мейрам Иманбаев. А аким Семея Ермак Салимов приобрел для своей новорожденной внучки вязаные крючком игрушки.

- Сегодня, говоря о роли семьи в современном казахстанском обществе, мы хотим показать, что семейный ценности остаются для нас, казахстанцев, одними из самых важных на жизненном пути, - отметил руководитель управления по делам религий ВКО Бейбут Ашимов. – И роль женщины, хранительницы домашнего очага по-прежнему высока и почитаема. Именно жена, мать, в большинстве своем несет на своих плечах груз ответственности за воспитание подрастающего поколения. То есть именно в семье ребенок получает первые и основные жизненные ориентиры, опираясь на которые, он будет совершать свой путь.

Любопытными фактами и результатами социологических исследований о роли семейных ценностей в казахстанском обществе поделилась с участниками республиканского форума директор  НИИ социальных и гендерных исследований КазГосЖенПУ, доктор философских наук, член-корреспондент Российской Академии естествознания, член экспертного совета Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК Замза Кодар. По ее словам, понятие семьи как «ячейки общества» в Казахстане постепенно стирается. Мировые эксперты в области семейных отношений вообще считают, что в мире наступил кризис семьи как одного из основных институтов общества.

К счастью, в нашем обществе пока подобных печальных выводов никто не приводит. Хотя есть определенные тенденции к тому, что постепенно институт семьи и брака становится необязательным.

- Мы стали терпимее относиться к гражданским бракам. По статистике, каждый третий брак в Казахстане оканчивается разводом. В то же время отрадно и то, что само понятие семьи, домашнего очага, казахстанцами ценится по-прежнему очень высоко, - отметила Замза Кодар.

Обсуждались на форуме и проблемы современной семьи. На сегодняшний день на первый план выходят проблемы взаимоотношений между детьми и родителями. Не менее важными для казахстанской семьи являются материальные трудности, вопросы воспитания и обучения детей, качество жилья, а также распределение семейных обязанностей. Как показали результаты исследований, современная казахстанская женщина считает, что равноправие в браке должно касаться и распределения семейных обязанностей между обоими супругами. И речь идет не только о том, кто в семье будет мыть посуду или делать уборку помещения, но и о таких обязанностях, как воспитание детей. Все чаще в роли наставника в семье выступают не только матери, но и отцы.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться