RU
Усть-Каменогорск
+19°
переменная облачность ветер 5 м/с, ЮВ
447.4 477.55 4.76

Бюджет ВКО предусматривает развитие социальной сферы и человеческого капитала

13 декабря 2017 10:43 0

Бюджет региона на период 2018-2020 годов, рассмотренный депутатами на очередной ХVI-ой сессии Восточно-Казахстанского областного маслихата, имеет ярко выраженную социальную направленность.  В повестку дня также вошли вопросы социальной сферы, противодействия коррупции, охраны правопорядка, культурного развития. В работе сессии принял участие и выступил аким области Даниал Ахметов.

На особенностях формирования и исполнения бюджета на 2018-2020 годы сделал особый акцент в своем докладе руководитель управления экономики и бюджетного планирования ВКО Алмасхан Сматлаев. Он отметил, что ежегодно увеличиваются расходы бюджета области на социальный блок. Есть наглядная динамика увеличения и бюджета развития Восточного Казахстана.

– При утверждении бюджета на 2017 год важный показатель составлял 36,9 млрд тенге, – напомнил докладчик. – На текущую дату с учетом бюджетных и внебюджетных средств, бюджет развития составляет более 110 млрд тенге.

Утверждая проект бюджета на 2018-20120 годы, мы уже на начальном этапе планируем увеличение бюджета развития на 175 процентов по сравнению с предыдущим периодом.

О том, что кроется за подобными цифрами, сделал краткий, но всесторонне обоснованный и убедительный комментарий аким области Даниал Ахметов. Он отметил, что в регионе уделяется огромное внимание социальной сфере. В частности, развитию систем здравоохранения, образования, человеческого капитала, подготовки кадров. Причем, по многим направлениям важная работа ведется регионом впервые, даже если брать масштаб республики.

– Совокупный бюджет здравоохранения, если взять областной, республиканский бюджет, составляет 89 млрд тенге, – подчеркнул Даниал Ахметов. – Есть трехлетняя программа, которая предусматривает полное обновление основных фондов в медицинской сфере. Когда мы провели независимый аудит их состояния, то стало очевидно, что нам не хватает основных средств на 23 млрд тенге. В этом году уже профинансировано из разных источников 9 млрд тенге. Восточно-Казахстанская область является одним из немногих регионов, который только в нынешнем году уже выделил 1 млрд 200 млн тенге на развитие человеческого капитала.

Глава региона также напомнил о важнейших объектах медицины, которые возводятся или будут построены в самое ближайшее время. Кроме того, он очертил векторы развития не только Усть-Каменогорска и Семея, но и других городов и районов Восточного Казахстана.

С итогами реализации комплексного плана социального и демографического развития семьи на 2014-2017 годы ознакомила участников сессии руководитель областного управления координации занятости и социальных программ Елена Старенкова.

Исполнению плана мероприятий на 2015-2017 годы по реализации антикоррупционной стратегии РК, рассчитанной на 2015-2025 годы, посвятил доклад аким Шемонаихинского района Амангельды Токтаров.

О деятельности местной полицейской службы региона отчитывался перед народными избранниками ее начальник Дулат Казакпаев. Продолжая тему, глава региона сообщил о факте незаконного проникновения в одном из сельских районов постороннего человека в дом акима района. Незваного гостя задержал сам хозяин и передал в руки стражей порядка. В жизни многое зависит от личного мужества и активной гражданской позиции каждого человека.

Депутаты также заслушали отчет постоянной комиссии по вопросам социально-культурного развития Толебая Рахыпбекова. На сессии обсужден ряд вопросов в разделе «Разное», которые представил на рассмотрение коллег секретарь областного маслихата Владимир Головатюк. Председателем следующей, XVI-ой сессии маслихата ВКО избран депутат Лукбек Тумашинов.

Аким области Даниал Ахметов накануне праздника поздравил с Днем Независимости Республики Казахстан, поблагодарил восточноказахстанцев за плодотворную совместную работу, пожелал крепкого здоровья и успехов.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться