RU
Усть-Каменогорск
-1°
ясно ветер 1 м/с, С
443.85 474.3 4.8

Достижения ВКО в цифровизации представили на выставке

6 декабря 2018 09:03 0

Система электронного КСК, виртуальная лаборатория по химии и биологии, система слежения за нахождением и питанием школьника - все это является уже недалеким будущим. Казахстанские компании разрабатывают и уже готовы внедрять подобные разработки. Некоторые из них представили гостям. Кроме того, гостей познакомили с новейшими цифровыми разработками в области ЖКХ, медицины, образования.

Гостям рассказали о том, как в регионе цифровизируют образовательные процессы и систему здравоохранения. Интересно, что Восточно-Казахстанская область признана лидером в цифровизации проектов "Рухани жаңғыру".

- Цифровизация начинает набирать обороты, - говорит заместитель Премьер-министра РК Аскар Жумагалиев. - По поручению Президента РК очень активно претворяются в жизнь цифровые процессы. Выставка наглядно это показывает.

Благодаря цифровизации удивительные перспективы и возможности открываются для детей и студентов. Один из важных результатов цифровизации - повышение качества образования. Восточно-Казахстанская область сегодня является лидером по открытию IT-классов. В целом в республике таких кабинетов порядка 700. И 277 из них - в Восточном регионе.

- Благодаря IT-классам часть нынешних школьников станет программистами, робототехниками, - отметил Маулен Ашимбаев. - Эффект мы увидим лет через пять. Мы сейчас совершаем большой прорыв с точки зрения экономического развития Казахстана. То, что сегодня делается, это инвестиции в наше будущее.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться