RU
Усть-Каменогорск
+14°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, ЮВ
447.4 477.55 4.76

Сельских студентов ВКО обучали основам волонтерства

7 декабря 2018 04:09 0

В колледже села Бородулиха состоялся лекторий на тему "Развитие волонтерства и гражданских инициатив".

Мероприятие инициировано Молодежным ресурсным центром Бородулихинского района и Социальным корпоративным фондом "ЗУБР". Студентам рассказали о волонтерской деятельности, самом понятии волонтер, их правах, обязанностях и значимости. Здесь же состоялась диалоговая площадка, где участники вступили в дебаты с лектором и поделились своим опытом участия в этой деятельности.

– Добровольческие инициативы - тема очень актуальная для Казахстана, – говорит руководитель Молодежного ресурсного центра Диляра Хасенова. – В настоящее время волонтерство в стране перешло на новый этап развития. К казахстанцам, особенно к молодому поколению, уже пришло понимание того, что добровольный труд на благо общества необходим каждому и является одним из условий успешной жизни всей страны.

Ребята на плакатах отразили свое отношение к волонтерству, его пользе в жизни каждого человека.

– Волонтерская акция – это мероприятие, направленное на решение конкретной социально направленной и общественно полезной задачи, – отмечает заместитель директора колледжа по воспитательной работе Людмила Скворцова. – Именно это мы хотели донести до наших студентов.

По словам завуча, наибольшая концентрация добровольческого движения присутствует в мегаполисах и городах-спутниках. Такая активность связана с движением молодежи, которая обучается в вузах и занимает активную жизненную позицию. Как правило, в сельской местности активность добровольческого движения заметно ниже. Поэтому нужно чаще проводить мероприятия, направленные на решение локальных задач местного сообщества, и обучать молодых людей основам волонтерства.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться