RU
Усть-Каменогорск
+16°
облачно с прояснениями ветер 5 м/с, СЗ
445.66 474.58 4.78

Домдружбовцы ВКО отметили новоселье в ДКМ

25 декабря 2017 09:00 0

Глава региона Даниал Ахметов побывал в гостях в областном Доме дружбы – центре общественного согласия. Аким области поздравил актив этнокультурных объединений с новосельем.

Напомним, в юбилейный для Дома дружбы год, когда ему, открытому лично Лидером нации Нурсултаном Назарбаевым, исполнилось ровно 25 лет, руководством области было принято решение о переезде домдружбовцев из помещения старого театра в здание Дворца культуры металлургов Усть-Каменогорска.

– Мы очень рады и горды, что обрели крышу над головой, – признался директор областного Дома дружбы – центра общественного согласия Эльдар Толеубеков. – Мы получили не только это большое удобное здание, но и дополнительное финансирование. Если в этом году наш бюджет составлял 89 миллионов тенге, то в следующем – будет увеличен почти вдвое. Средства в размере 184 миллионов тенге пойдут на расширение штата сотрудников, укрепление материально-технической базы – покупку мебели, оргтехники, инвентаря, обслуживание здания. Также очень благодарны управлению культуры, которое оставляет нам световое и музыкальное оборудование. Уверен, все это вместе будет способствовать реализации тех задач, которые ставит Елбасы в Программной статье «Рухани жаңғыру».

Председатели и активисты этнокультурных объединений сердечно поблагодарили акима области за поддержку и участие в их судьбе, а также поздравили с высокой наградой – орденом «Отан», полученной Даниалом Кенжетаевичем из рук Президента страны

– Мы все очень довольны новоселью, спасибо! – говорит руководитель белорусского этнокультурного объединения Галина Борисович. – Новый год встретим в хорошем настроении и с большими планами.

К этим словам присоединились руководители корейского, чеченского, татарского, немецкого ЭКО.

В украинском этнообъединении как раз шла репетиция вокального ансамбля «Барвинок». Аким области пожелал его участникам приводить в Дом дружбы своих детей и внуков, чтобы молодых людей было больше, и они не забывали родную украинскую мову.

– Необходимо проводить фестивали народной музыки и песни, – сказал глава региона Даниал Ахметов. – Нужно собирать старые народные песни разных этносов, чтобы молодежь в середине XXI века их знала и пела. Также не забывайте делать акцент на развитии трехъязычия.

Затем гости посетили зал хореографии, где занимались подопечные худрука ансамбля «Арабеск» Анны Татаренко. Речь зашла о создании профессионального ансамбля народного танца.

Глава региона уверен, что обновленный Дом дружбы станет истинным центром общественного согласия, и его деятельность будет способствовать укреплению мира, взаимоуважения, толерантности, стабильности.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться