RU
Усть-Каменогорск
+23°
облачно с прояснениями ветер 4 м/с, ЮЗ
447.4 477.55 4.76

Маулен Ашимбаев дал высокую оценку достижениям ВКО

6 декабря 2018 15:16 0

В Усть-Каменогорске он посетил ряд промышленных и социальных объектов, принял участие в Международном IT-форуме, в работе областного партийного актива по обсуждению Послания Главы государства «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» и статьи «Семь граней Великой степи».

Встречу открыл аким ВКО, председатель ВКОФ партии «Нұр Отан» Даниал Ахметов.

- Мы более, чем кто-либо ответственны за исполнение инициатив Главы государства, – подчеркнул глава региона.

Директор музея имени Абая Болат Жунусбеков обратил внимание на ключевые аспекты статьи «Семь граней Великой степи». Он отметил, что тема культурно-духовного возрождения важна сейчас как никогда, особенно в свете сенсационных археологических находок в регионе, которые проливают свет на неизвестные страницы прошлого, способствуют улучшению имиджа страны.

Маулен Ашимбаев отметил, что Восточный Казахстан является лидером в сфере внедрения цифровизации в образовательный процесс. По всей республике открыто 782 IT-класса, 277 из них - в ВКО.

– Реализация партийного проекта в вашей области уже дает результаты, – сказал Маулен Ашимбаев. – Школьники региона успешно занимаются программированием, робототехникой, предлагают идеи и стартапы, которые способствуют решению социальных проблем.

Первый заместитель Председателя партии «Нұр Отан» подчеркнул, что Глава государства особое внимание уделяет цифровизации, и эта сфера чрезвычайно важна на новом модернизационном этапе развития Казахстана.

– В области реализуется комплексный план по внедрению трехъязычного образования, на который в 2016-2018 годы направлено более 2 млрд тенге из местного бюджета, – сказала директор гимназии № 38 с углубленным изучением английского языка Инесса Чернышова. – За два года число учителей, владеющих языком, выросло с 14 до 60 %! По результатам международного экзамена диагностики качества знаний учащихся 12 учителей удостоены поощрения в 2017 году, а в этом – уже 18 педагогов. Премия составила от 170 тыс. до 1 млн тенге.

М. Ашимбаев поставил перед партийцами ряд конкретных задач по выстраиванию информационной работы, непосредственному участию в реализации стратегических документов, а также мониторингу за исполнением поручений Главы государства.

После партийного актива гости посетили музей «Большой Алтай» при ВКГТУ им. Д. Серикбаева, где представлены зал геологии и палеонтологии, горного дела и металлургии, оснащенные QR-кодами для демонстрации дополненной реальности и 3D-моделей.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться