RU
Усть-Каменогорск
переменная облачность ветер 2 м/с, СЗ
444.32 473.33 4.76

В Семее посчитали пассажиропоток в общественном транспорте

27 декабря 2017 07:06 0

Именно вопрос реального пассажиропотока по каждому маршруту городской маршрутной сети был одним из самых острых во время презентации результатов комплексного обследования работы пассажирского транспорта в Семее, которое по заказу города произвели специалисты НИИ транспорта и коммуникаций.

В 2017 году в течение нескольких месяцев городской акимат отказывал перевозчикам в повышении тарифа, поскольку предприятия не предоставляли полный пакет финансовых документов о пассажиропотоке на своих маршрутах. Теперь эти цифры точно определены, благодаря нелегкой, а порой и опасной работе счетчиков.

По словам заместителя директора НИИ транспорта и коммуникаций Байболата Байманбетова, далеко не все перевозчики с распростертыми объятиями встретили в салонах своих автобусов счетчиков, готовых вести учет каждого вошедшего пассажира. Директор ТОО «Азия комби» Евгений Филичкин даже подал жалобу прокурору города на действия счетчиков, обвиняя организатора перевозок в превышении своих полномочий.

- Мы точно посчитали, что в день в Семее перевозится 212 тысяч 136 пассажиров. Под категорию льготников подходят: 0,5% - дети до 7 лет (бесплатный проезд), дети от 7 до 15 лет – 0, 48% (50% от стоимости проезда), студенты – 0, 47% (льгот в Семее нет). А ведь перевозчики не устают говорить, что они постоянно перевозят льготников за свой счет. И якобы они несут огромные убытки. Звучали цифры убытков свыше 1 млрд тенге в год. Может ли предприятие существовать на рынке, имея подобные убытки? Надо работать с финансовыми документами этих предприятий. И тогда будет, кого привлекать к ответственности. Не надо арестовывать подвижной состав, как было сделано в Усть-Каменогорске. Нужно привлекать к уголовной ответственности руководителей предприятий за сокрытие налогов. Налоговикам есть над чем поработать, - уверенно заявил Байболат Байманбетов.

- В Семее нет противостояния между исполнительной властью и перевозчиками. Мы стараемся работать в рамках закона, который достаточно четко прописывает все ситуации, которые возникают в ходе работы в этой важной социальной отрасли, - прокомментировал доклад Ермак Салимов. – Сегодня мы пригласили представителей различных государственных учреждений и правоохранительных органов, чтобы они услышали результаты исследования из первых уст. И мы, безусловно, ждем от них реакции на заявленные факты. Нам важны перевозчики как состоявшийся класс, которые смогли пройти через многие трудности и продолжать работать на рынке. Но сегодня другие времена, другие возможности. Бытовало мнение, что мы не сможем повлиять на сложившуюся ситуацию. Но сегодня на этот рынок должны прийти новые предприниматели. Буквально накануне нашего совещания новый потенциальный перевозчик, который желает войти на рынок пассажирских перевозок Семея, еще приобрел 20 новых автобусов. И они уже в этом году выйдут на городские маршруты.

По словам акима города, у перевозчиков есть желание работать, но теперь для этого они должны будут работать в новых условиях, которые четко прописаны в условиях тендера на оказание услуг пассажирских перевозок.

- Готовьтесь к новому тендеру: продумывайте финансовые схемы, обучайте специалистов, готовьте подвижной состав. Потому что именно вам придется работать по новым условиям. Однако на сегодняшний день никто не готов к участию в тендере 2018 года. И это не голословные обвинения. Мы располагаем материалами, что это действительно так, - посоветовал перевозчикам Ермак Салимов.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться