RU
Усть-Каменогорск
+8°
ясно ветер 11 м/с, С
443.85 474.3 4.8

В Риддере с размахом отпраздновали Коляду

28 декабря 2017 05:38 0

Желающие посмотреть на старинный славянский праздник собрались на базе отдыха Громотуха.

Гостям сначала провели «ликбез» об исторических корнях этого языческого торжества. Корень слова «коло» обозначает круг и символизирует день зимнего равноденствия. В это время дома украшали снопами и куклами, а на улицах пели колядки с пожеланием благополучия дому. По правилам, после такого поздравления хозяева обязаны были хорошо угостить гостей, иначе в новом году удача не постучится к ним в дом.

Риддерцы с удовольствием примеряли на себя костюмы медведей, коней и коз. Ну а кому не досталось красочной маски, по закону жанра надевали одежду наизнанку.

– Мы получили просто массу эмоций, – сказала жительница города Риддер Елена Мальцева. – Пришли сюда всей семьей, участвовали в различных конкурсах, дети в восторге. Праздник очень интересный и теперь мы узнали о нем много полезной информации.

А еще в этот день пращуры на возу отправляли солнце на встречу с весной. Люди верили, что во время Коляды ведьмы и нечистая сила неистовствуют и похищают с небес звезды и месяц.

Все собравшиеся в этот день смогли покататься на лошадях, поводить хороводы и даже придумать свой текст колядки. В конце праздника гостей угостили сбитнем – старинным напитком, настоянным на травах.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться