RU
Усть-Каменогорск
+16°
облачно с прояснениями ветер 7 м/с, СЗ
445.66 474.58 4.78

Аким Семея Ермак Салимов в преддверии Нового года провел прием граждан в Общественной приемной партии «Нұр Отан»

28 декабря 2017 08:00 0

Вопросы освещения и электроснабжения, жилья и водопровода  стали основными темами во время приема граждан по личным вопросам председателя Семейского городского филиала партии «Нұр Отан», акима города Ермака Салимова.

Жители одного из домов 35 квартала Канат Кемерханов и Калкаман Толеубеков обратились к главе города с просьбой рассмотреть вопрос организации уличного освещения внутри двух микрорайонов города, расположенных в правобережной части города – 35 и 20 кварталов. Здесь компактно проживает несколько тысяч семейчан. Между жилыми домами расположены школа и детский сад, а также онкологический диспансер, НИИ радиологии и медицины и другие социально значимые учреждения.

- Жители районов вынуждены утром и вечером добираться до своих домов в кромешной тьме, - пожаловались аксакалы. – Каждый раз мы боимся, благополучно ли вернуться наши дети со школы.

Кроме того, несколько лет назад неподалеку от средней школы № 29, во дворе одного из домов, была построена многофункциональная спортивная площадка, которая зимой используется местной ребятней под ледовый корт. Какое-то время после открытия спортивная площадка по вечерам ярко освещалась несколькими мощными прожекторами. Но сейчас они не работают. И вечерами ледовый корт пустует.

- Жители дома, к которому были подсоединены прожекторы, потребовали отключить их, поскольку платить за потребленную электроэнергию  им было очень дорого, - пояснил руководитель отдела ЖКХ Семея Марат Аленов.

- Уже в 2018 году Семей будет преображаться и во дворах, - пояснил аксакалам Ермак Салимов. – В городском бюджете был заложен 61 млн тенге на благоустройство 50 дворов. И среди тех, кто первыми вошел в список, значатся дома как на 35, так и на 20 кварталах. Во дворах будут прокладывать новые дорожки, устанавливать современные детские площадки, обустраивать парковки, высаживать зеленые насаждения и, конечно, решать проблемы освещения дворовой территории.

Что касается освещения спортивной площадки, то градоначальник дал поручение отделу ЖКХ рассмотреть возможность замены прожекторов на более экономичные светодиодные светильники.

Также проблемой освещения обеспокоены и жители 6 дач дачного массива Восточный. На прием к акиму города пришел Рымгали Кыдырбеков, по словам которого он и все его соседи вынуждены оплачивать электроэнергию по повышенному тарифу – 15 тенге за 1 кВт/ч в то время, как в городе тариф составляет менее 10 тенге. Жители частных домов, примыкающих к улице Автодорожной в районе 6 дач, давно ожидают, когда электрические сети в их районе будут переданы в «ВК РЭК» или обслуживающую организацию.

- В настоящее время там действительно непростая ситуация, - пояснил Марат Аленов. – Поскольку многие технические условия по подготовке сетей еще не выполнены, энергетики их не берут на свой баланс. В 2016 году здесь был установлен новый трансформатор, проложены новые сети. Пока за ними следит жительница одного из домов в этом районе. Именно с ней был заключен договор на подачу электроэнергии всем местным потребителям. Эта же женщина собирает с соседей оплату за свет и передает ее в «Шыгысэнерготрейд».

Как заверил Марат Аленов, ситуация должна измениться уже будущей весной, когда будут проведены тендерные процедуры и определится сервисная компания, которая будет содержать и заниматься обслуживанием сетей. Они же будут осуществлять и взимание платы за электроэнергию.

Также в этот день на прием к акиму пришли с просьбами о предоставлении муниципального жилья многодетным и неполным семьям, а также водоснабжения по ул. Луговой в поселке Восточный.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться